Die coronabedingten Einschränkungen des VHS-Präsenzkursbetriebs haben der Digitalisierung und dem online-Lernen enormen Vorschub geleistet – auch an unserer Volkshochschule. Sie können Vorträge live und online miterleben, Kurse online belegen und sich am Kursgeschehen digital beteiligen. Eine Teilnahme ist einfach und erfordert kein spezielles technisches Wissen.
Die Kursanmeldung erfolgt zunächst über unsere Webseite. Im Falle einer verbindlichen Anmeldung, erhalten Sie eine E-Mail mit dem Zugangs-Link und technischen Informationen. Bitte beachten Sie: Ihre Anmeldung muss dazu zunächst intern verarbeitet werden, es kann also eine gewisse Zeit in Anspruch nehmen. Eine frühzeitige Anmeldung ist jedoch in jedem Fall sinnvoll.
Wenn Sie sich schon vorab informieren möchten, klicken Sie auf "Überblick über die Plattformen und technische Infos":
Teilnehmen an digitalen Angeboten über zoom
- Zoom ist eine US-amerikanische Plattform für Web-Videokonferenzen, die für ihre besonders einfachen Zugang und gute Stabilität bekannt ist. Die VHS Unterland hat einen Bildungsaccount gebucht, und diesen so konfiguriert, dass er alle hier geltenden datenschutzrechtlichen Anforderungen erfüllt.
- Wir weisen ausdrücklich darauf hin, dass es nicht nötig ist, dass die Kursleitung oder die Teilnehmenden einen Zoom-Account anlegen, d.h. es ist keine Registrierung nötig.
- Empfohlen hingegen ist der Download und die Nutzung der Client-App (statt der reinen Browser-Variante).
- Wenn Sie sich bei uns zu einem online-Angebot über zoom angemeldet haben, erhalten Sie per E-Mail den Zugangslink zum zoom-Meeting-Raum, eine Meeting-ID und einen Kenncode. Damit kommen Sie zunächst in einen Zoom-Warteraum, werden dort freigeschaltet und sind dann im virtuellen Kursraum.
- Wenn Sie vorab Ihre technischen Voraussetzungen testen möchten, nutzen Sie den automatischen Technik-Test von Zoom, der jederzeit durchgeführt werden kann: https://zoom.us/test. Alternativ können Sie einen Termin für einen Technik-Test vereinbaren unter 07131 5940150, zoomtest@vhs-unterland.de.
Teilnahme an einer Online-Veranstaltung mit Zoom X
Teilnehmen an digitalen Angeboten über die vhs.cloud
- Die vhs.cloud ist eine Lern- und Arbeitsplattform, die der Deutsche Volkshochschulverband gemeinsam mit einigen Volkshochschulen entwickelt hat. Bei der vhs.cloud liegen alle Daten auf deutschen Servern, damit sind Datensicherheit und Datenschutz nach der DSGVO automatisch gewährleistet.
- Die vhs.cloud bietet sehr umfangreiche Funktionen, wie etwa eine Dateiablage zum kollaborativen Bearbeiten von Dokumenten, eine integrierte Webkonferenzfunktion (BigBlueButton), Lernbausteine, u.v.m.
- Um die vhs.cloud nutzen zu können, müssen Sie einen Teilnehmer-Account anlegen, d.h. sich registrieren. Unter diesem Link können Sie sich auf der vhs.cloud registrieren. (Ausnahme: vhs.cloud-Direktlink – hier ist kein Account nötig, s.o.).
- Wenn Sie sich registriert haben, schauen sich am besten zuerst den Bereich Support an. Unter „Neu hier?“ finden Sie erste Hinweise, um sich auf der vhs.cloud zurecht zu finden.
- Nach der Registrierung müssen Sie dem virtuellen Kurs beitreten. Den Code dazu erhalten Sie von uns. Einmal geschafft, können Sie die Möglichkeiten der vhs.cloud sehr bequem nutzen.
- Technische Voraussetzungen: stablile Internetverbindung, PC oder Laptop (über mobile Geräte wie Smartphone oder Tablet ist die Teilnahme auch möglich, aber z.T. eingeschränkt), Lautsprecher (integrierte oder externe), Browser Google Chrome oder Mozilla Firefox.
- Wenn Sie sich bei uns zu einem vhs.cloud-Kurs angemeldet haben, erhalten Sie per E-Mail alle Infos zur Registrierung in der vhs.cloud und den Kurscode, den Sie benötigen, um dem Kurs in der vhs.cloud beizutreten.
Informationen für Kursleitende
- ... finden Sie hier.
Nachfolgend finden Sie alle online-Angebote.
Wenn Sie nur Angebote eines bestimmten Fachbereichs suchen, klicken Sie auf Programm, wählen dort Ihren gewünschten Fachbereich und dann "Online-Angebote"
Junge VHS
Titel | Datum | Ort | Nr. | Belegungsstatus | Kursstatus |
---|---|---|---|---|---|
Naturseife sieden für Erwachsene und Jugendliche |
Wann:
Mi. 19.06.2024, 18.00 Uhr,
1 Termin
|
Wo:
Langenbrettach
|
Nr.:
241LB21021
|
Belegungsstatus:
|
Status:
Anmeldung auf Warteliste
|
Computerwissen für Schüler*innen der 4. Klasse |
Wann:
Sa. 22.06.2024, 9.30 Uhr,
3 Termine
|
Wo:
Bad Wimpfen
|
Nr.:
241BW50180
|
Belegungsstatus:
|
Status:
Anmeldung möglich
|
Kleine Waldentdecker für Kinder von 1,5-3 Jahren in Begleitung eines Erwachsenen |
Wann:
Sa. 22.06.2024, 9.30 Uhr,
3 Termine
|
Wo:
Neudenau
|
Nr.:
241ND10430
|
Belegungsstatus:
|
Status:
Anmeldung auf Warteliste
|
Selbstbehauptung für Frauen und Mädchen ab 13 Jahren |
Wann:
Sa. 22.06.2024, 10.00 Uhr,
1 Termin
|
Wo:
Schwaigern
|
Nr.:
241SW30280
|
Belegungsstatus:
|
Status:
fast ausgebucht
|
Computerwissen für Kids für Schüler*innen der 4. Klasse |
Wann:
Sa. 22.06.2024, 13.00 Uhr,
3 Termine
|
Wo:
Bad Rappenau
|
Nr.:
241BR50180
|
Belegungsstatus:
|
Status:
Anmeldung möglich
|
Spieleprogrammierung mit Scratch für Kinder von 8-11 Jahren |
Wann:
Sa. 22.06.2024, 13.00 Uhr,
1 Termin
|
Wo:
Nordheim
|
Nr.:
241NH50187
|
Belegungsstatus:
|
Status:
Anmeldung auf Warteliste
|
Kinderkochkurs: Heute koche ich für Kinder ab 6 Jahren |
Wann:
So. 23.06.2024, 11.00 Uhr,
1 Termin
|
Wo:
Ellhofen
|
Nr.:
241EL30585
|
Belegungsstatus:
|
Status:
Anmeldung möglich
|
Kriminal-Labor: Kriminalfälle mit wissenschaftlichen Methoden lösen für Kinder von 6 - 11 Jahren |
Wann:
Fr. 28.06.2024, 13.55 Uhr,
1 Termin
|
Wo:
Obersulm
|
Nr.:
241OS11033
|
Belegungsstatus:
|
Status:
Anmeldung auf Warteliste
|
Bach-Forscher für Kinder von 6 - 11 Jahren |
Wann:
Fr. 28.06.2024, 16.15 Uhr,
1 Termin
|
Wo:
Obersulm
|
Nr.:
241OS11032
|
Belegungsstatus:
|
Status:
Anmeldung möglich
|
Von Zaubertieren, Riesen und Prinzessinnen Märchenstunde für Kinder von 6 - 9 Jahren |
Wann:
Fr. 28.06.2024, 17.00 Uhr,
1 Termin
|
Wo:
Beilstein
|
Nr.:
241BS20120
|
Belegungsstatus:
|
Status:
Anmeldung möglich
|
Zumba® Kids Jr. für Kinder von 3 - 6 Jahren |
Wann:
Sa. 29.06.2024, 11.00 Uhr,
4 Termine
|
Wo:
Schwaigern
|
Nr.:
241SW30294
|
Belegungsstatus:
|
Status:
Anmeldung auf Warteliste
|
Zumba® Kids für Kinder von 7-11 Jahren |
Wann:
Sa. 29.06.2024, 12.00 Uhr,
4 Termine
|
Wo:
Schwaigern
|
Nr.:
241SW30295
|
Belegungsstatus:
|
Status:
Anmeldung möglich
|
Kentersichere geführte Raftingtour ab Idstein bis Bad Belling für Erwachsene, Jugendliche und Familien mit Kindern ab 7 Jahren |
Wann:
Sa. 29.06.2024, 14.00 Uhr,
1 Termin
|
Wo:
Bad Friedrichshall
|
Nr.:
241BF30288
|
Belegungsstatus:
|
Status:
Anmeldung möglich
|
Schatzsuche im Gelände mit Karte und Kompass für Kinder von 7-11 Jahren |
Wann:
Sa. 29.06.2024, 14.00 Uhr,
1 Termin
|
Wo:
Eberstadt
|
Nr.:
241EB11030
|
Belegungsstatus:
|
Status:
Anmeldung auf Warteliste
|
Naturkundliche Erlebnis-Kanutour auf dem Neckar Tagestour von Gundelsheim bis Neckarelz/Mosbach |
Wann:
So. 30.06.2024, 9.30 Uhr,
1 Termin
|
Wo:
Gundelsheim
|
Nr.:
241GU30285
|
Belegungsstatus:
|
Status:
Anmeldung möglich
|
Trommelklang auf der Sonnenterrasse am Neckar für Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren |
Wann:
So. 30.06.2024, 15.00 Uhr,
1 Termin
|
Wo:
Offenau
|
Nr.:
241OF21330
|
Belegungsstatus:
|
Status:
Anmeldung möglich
|
Meine Jahreszeitenküche - neue Rezepte für den Sommer für Kinder von 8-12 Jahren |
Wann:
Sa. 06.07.2024, 9.00 Uhr,
1 Termin
|
Wo:
Neckarwestheim
|
Nr.:
241NW30581
|
Belegungsstatus:
|
Status:
Anmeldung auf Warteliste
|
Solarautos: Wir bauen flotte Flitzer! für Kinder ab 8 Jahren |
Wann:
Sa. 06.07.2024, 9.30 Uhr,
1 Termin
|
Wo:
Schwaigern
|
Nr.:
241SW11030
|
Belegungsstatus:
|
Status:
Anmeldung auf Warteliste
|
Einführung in die Programmierung mit Python und Pygame am Beispiel eines Role-Play Game (RPG) für Jugendliche ab 14 Jahren |
Wann:
Sa. 06.07.2024, 13.00 Uhr,
3 Termine
|
Wo:
Brackenheim
|
Nr.:
241BH50185
|
Belegungsstatus:
|
Status:
Anmeldung möglich
|
Acrylmalen für Kinder ab 8 Jahren |
Wann:
Sa. 06.07.2024, 15.00 Uhr,
1 Termin
|
Wo:
Bad Wimpfen
|
Nr.:
241BW20778
|
Belegungsstatus:
|
Status:
Anmeldung möglich
|
Geführte Kanutour ab Donaueschingen für Erwachsene, Jugendliche und Familien mit Kindern ab 7 Jahren |
Wann:
So. 14.07.2024, 13.30 Uhr,
1 Termin
|
Wo:
Bad Friedrichshall
|
Nr.:
241BF30289
|
Belegungsstatus:
|
Status:
Anmeldung möglich
|
Solarautos: Wir bauen flotte Flitzer! für Kinder ab 8 Jahren |
Wann:
Sa. 20.07.2024, 9.30 Uhr,
1 Termin
|
Wo:
Brackenheim
|
Nr.:
241BH11031
|
Belegungsstatus:
|
Status:
Anmeldung auf Warteliste
|
Selbstbehauptung für Frauen und Mädchen ab 15 Jahren |
Wann:
Sa. 20.07.2024, 10.00 Uhr,
1 Termin
|
Wo:
Bad Wimpfen
|
Nr.:
241BW30280
|
Belegungsstatus:
|
Status:
Anmeldung möglich
|
Kochen mit Peter und Mona für Kinder von 6 - 13 Jahren |
Wann:
Sa. 20.07.2024, 10.00 Uhr,
1 Termin
|
Wo:
Cleebronn
|
Nr.:
241CB30581
|
Belegungsstatus:
|
Status:
Anmeldung auf Warteliste
|
Bachforscher für Kinder von 7-11 Jahren |
Wann:
Sa. 20.07.2024, 10.00 Uhr,
1 Termin
|
Wo:
Eberstadt
|
Nr.:
241EB11031
|
Belegungsstatus:
|
Status:
Anmeldung auf Warteliste
|
Bachforscher für Kinder von 7-11 Jahren |
Wann:
Sa. 20.07.2024, 13.00 Uhr,
1 Termin
|
Wo:
Eberstadt
|
Nr.:
241EB11033
|
Belegungsstatus:
|
Status:
fast ausgebucht
|
Batik-Workshop für Kinder ab 9 Jahren |
Wann:
Do. 25.07.2024, 9.30 Uhr,
1 Termin
|
Wo:
Bad Friedrichshall
|
Nr.:
241BF20947
|
Belegungsstatus:
|
Status:
Anmeldung möglich
|
Einführung in die Robotik mit Lego Mindstorms EV3 für Kinder und Jugendliche ab 9 Jahren |
Wann:
Do. 25.07.2024, 9.30 Uhr,
2 Termine
|
Wo:
Lauffen a. N.
|
Nr.:
241LA11032
|
Belegungsstatus:
|
Status:
Anmeldung möglich
|
Grüne Kosmetik: Ich mache meine Creme selbst! für Kinder ab 6 Jahren |
Wann:
Do. 25.07.2024, 10.00 Uhr,
1 Termin
|
Wo:
Bad Rappenau
|
Nr.:
241BR30491
|
Belegungsstatus:
|
Status:
Anmeldung möglich
|
Yoga und Entspannung für Kids ab 6 Jahren |
Wann:
Fr. 26.07.2024, 9.30 Uhr,
1 Termin
|
Wo:
Bad Friedrichshall
|
Nr.:
241BF30190
|
Belegungsstatus:
|
Status:
Anmeldung möglich
|
Bereits begonnene Kurse
Titel | Datum | Ort | Nr. | Belegungsstatus | Kursstatus |
---|---|---|---|---|---|
Spielkreisturnen für Mutter/Vater und Kind (1 - 3 Jahre) |
Wann:
Mo. 05.02.2024, 9.00 Uhr,
15 Termine
|
Wo:
Obersulm
|
Nr.:
241OS30226
|
Belegungsstatus:
|
Status:
Anmeldung auf Warteliste
|
Spielkreisturnen für Mutter/Vater und Kind (1 - 3 Jahre) |
Wann:
Mo. 05.02.2024, 10.00 Uhr,
15 Termine
|
Wo:
Obersulm
|
Nr.:
241OS30225
|
Belegungsstatus:
|
Status:
Anmeldung auf Warteliste
|
Kreativer Kindertanz 1 für Kinder ab 4 Jahren |
Wann:
Mo. 19.02.2024, 14.30 Uhr,
17 Termine
|
Wo:
Beilstein
|
Nr.:
241BS20581
|
Belegungsstatus:
|
Status:
Anmeldung möglich
|
Dance Mix - Hip Hop für Grundschüler*innen |
Wann:
Mo. 19.02.2024, 16.30 Uhr,
17 Termine
|
Wo:
Beilstein
|
Nr.:
241BS20572
|
Belegungsstatus:
|
Status:
Anmeldung auf Warteliste
|
Ballett kreativ für Kinder ab 4 Jahren |
Wann:
Di. 20.02.2024, 15.00 Uhr,
17 Termine
|
Wo:
Beilstein
|
Nr.:
241BS20590
|
Belegungsstatus:
|
Status:
Anmeldung auf Warteliste
|
Ballett für Kinder von 6 - 8 Jahren |
Wann:
Di. 20.02.2024, 16.00 Uhr,
17 Termine
|
Wo:
Beilstein
|
Nr.:
241BS20586
|
Belegungsstatus:
|
Status:
Anmeldung auf Warteliste
|
Hip Hop Teens für Kinder und Jugendliche von 9 - 12 Jahren |
Wann:
Mi. 21.02.2024, 17.15 Uhr,
17 Termine
|
Wo:
Beilstein
|
Nr.:
241BS20570
|
Belegungsstatus:
|
Status:
fast ausgebucht
|
Contemporary Jazz Dance für Jugendliche und junge Erwachsene |
Wann:
Mi. 21.02.2024, 18.25 Uhr,
17 Termine
|
Wo:
Beilstein
|
Nr.:
241BS20565
|
Belegungsstatus:
|
Status:
Anmeldung möglich
Der Kurs liegt bereits im Warenkorb
|
Sopranblockflöte: Aufbaukurs III für Kinder |
Wann:
Do. 22.02.2024, 15.00 Uhr,
14 Termine
|
Wo:
Wüstenrot
|
Nr.:
241WR21305
|
Belegungsstatus:
|
Status:
Anmeldung auf Warteliste
|
Learning English with fun für Grundschulkinder der Klassen 1-2 |
Wann:
Fr. 23.02.2024, 12.30 Uhr,
12 Termine
|
Wo:
Neudenau
|
Nr.:
241ND40694
|
Belegungsstatus:
|
Status:
Anmeldung auf Warteliste
|
Sopranblockflöte: Aufbaukurs 5 für Kinder im Grundschulalter mit Vorkenntnissen |
Wann:
Fr. 23.02.2024, 14.00 Uhr,
15 Termine
|
Wo:
Eberstadt
|
Nr.:
241EB21306
|
Belegungsstatus:
|
Status:
fast ausgebucht
|
Tänzerische Früherziehung für Kinder von 5 - 7 Jahren |
Wann:
Fr. 23.02.2024, 14.00 Uhr,
15 Termine
|
Wo:
Langenbrettach
|
Nr.:
241LB20580
|
Belegungsstatus:
|
Status:
Anmeldung auf Warteliste
|
Learning English with fun für Grundschulkinder der Klassen 1-2 |
Wann:
Fr. 23.02.2024, 14.25 Uhr,
12 Termine
|
Wo:
Neudenau
|
Nr.:
241ND40696
|
Belegungsstatus:
|
Status:
Anmeldung auf Warteliste
|
Ballett kreativ 1 für Kinder ab 4 Jahren |
Wann:
Fr. 23.02.2024, 14.30 Uhr,
17 Termine
|
Wo:
Beilstein
|
Nr.:
241BS20585
|
Belegungsstatus:
|
Status:
fast ausgebucht
|
Sopranblockflöte: Aufbaukurs 3 für Kinder im Grundschulalter mit Vorkenntnissen |
Wann:
Fr. 23.02.2024, 14.50 Uhr,
15 Termine
|
Wo:
Eberstadt
|
Nr.:
241EB21307
|
Belegungsstatus:
|
Status:
fast ausgebucht
|
Ballett für Kinder ab 8 Jahren mit Vorkenntnissen |
Wann:
Fr. 23.02.2024, 14.50 Uhr,
15 Termine
|
Wo:
Langenbrettach
|
Nr.:
241LB20585
|
Belegungsstatus:
|
Status:
Anmeldung auf Warteliste
|
Sopranblockflöte: Grundkurs für Kinder im Grundschulalter |
Wann:
Fr. 23.02.2024, 15.40 Uhr,
15 Termine
|
Wo:
Eberstadt
|
Nr.:
241EB21305
|
Belegungsstatus:
|
Status:
Anmeldung auf Warteliste
|
Ballett für Kinder ab 6 Jahren (1. Schulklasse) für Anfänger*innen mit Vorkenntnissen |
Wann:
Sa. 24.02.2024, 9.45 Uhr,
15 Termine
|
Wo:
Oedheim
|
Nr.:
241OH20580
|
Belegungsstatus:
|
Status:
Anmeldung möglich
|
Tänzerische Früherziehung - Pré Ballett für Kinder von 4 - 6 Jahren |
Wann:
Sa. 24.02.2024, 10.35 Uhr,
15 Termine
|
Wo:
Oedheim
|
Nr.:
241OH20583
|
Belegungsstatus:
|
Status:
Anmeldung auf Warteliste
|
Ballett für Kinder ab 7 Jahren |
Wann:
Sa. 24.02.2024, 11.25 Uhr,
15 Termine
|
Wo:
Oedheim
|
Nr.:
241OH20581
|
Belegungsstatus:
|
Status:
Anmeldung möglich
|
Sopranblockflöte: Aufbaukurs IV für Kinder |
Wann:
Mo. 26.02.2024, 14.45 Uhr,
14 Termine
|
Wo:
Wüstenrot
|
Nr.:
241WR21306
|
Belegungsstatus:
|
Status:
Anmeldung auf Warteliste
|
Musikalische Früherziehung Grundkurs 2. Semester für Kinder ab 4 Jahren |
Wann:
Di. 27.02.2024, 16.00 Uhr,
14 Termine
|
Wo:
Löwenstein
|
Nr.:
241LS21380
|
Belegungsstatus:
|
Status:
Anmeldung möglich
|
Gitarre Liedbegleitung: Aufbaukurs II für Erwachsene und Jugendliche |
Wann:
Di. 27.02.2024, 19.15 Uhr,
15 Termine
|
Wo:
Kirchardt
|
Nr.:
241KI21313
|
Belegungsstatus:
|
Status:
fast ausgebucht
|
Ballett für Kinder ab 6 Jahren für Anfänger*innen |
Wann:
Fr. 01.03.2024, 17.00 Uhr,
14 Termine
|
Wo:
Lauffen a. N.
|
Nr.:
241LA20589
|
Belegungsstatus:
|
Status:
Anmeldung auf Warteliste
|
Ballett für Kinder ab 6 Jahren für Anfänger*innen |
Wann:
Fr. 01.03.2024, 18.15 Uhr,
14 Termine
|
Wo:
Lauffen a. N.
|
Nr.:
241LA20590
|
Belegungsstatus:
|
Status:
Anmeldung möglich
|
Fun and Games - Learning English by doing für Kinder der 1. und 2. Klasse |
Wann:
Sa. 02.03.2024, 9.00 Uhr,
10 Termine
|
Wo:
Eberstadt
|
Nr.:
241EB40694
|
Belegungsstatus:
|
Status:
Anmeldung auf Warteliste
|
Englisch für Kids für Kindergartenkinder ab 4 Jahren |
Wann:
Sa. 02.03.2024, 10.00 Uhr,
10 Termine
|
Wo:
Eberstadt
|
Nr.:
241EB40690
|
Belegungsstatus:
|
Status:
Anmeldung möglich
|
Englisch für Kids für Kindergartenkinder ab 4 Jahren |
Wann:
Sa. 02.03.2024, 11.00 Uhr,
10 Termine
|
Wo:
Eberstadt
|
Nr.:
241EB40691
|
Belegungsstatus:
|
Status:
fast ausgebucht
|
Hip-Hop for Kids von 8 - 12 Jahren |
Wann:
Di. 05.03.2024, 17.30 Uhr,
12 Termine
|
Wo:
Ilsfeld
|
Nr.:
241IL20570
|
Belegungsstatus:
|
Status:
Anmeldung auf Warteliste
|
Gitarre Liedbegleitung Grundkurs für Erwachsene und Jugendliche |
Wann:
Mi. 06.03.2024, 18.00 Uhr,
12 Termine
|
Wo:
Neuenstadt
|
Nr.:
241NS21310
|
Belegungsstatus:
|
Status:
Anmeldung auf Warteliste
|