Kursangebote
Programm 
Kursangebote



Seite 1 von 12

Kursübersicht. Tabellenüberschriften können sortiert werden.
Titel Datum Ort Nr. Belegungsstatus Kursstatus
Intuitiv zum Ziel: Intuitives Bogenschießen
Wann:
Sa. 25.05.2024, 9.00 Uhr, 1 Termin
Wo:
Jagsthausen
Nr.:
241JA30181
Belegungsstatus:
Anmeldung möglich
Status:
Anmeldung möglich
Filzwerkstatt in den Pfingstferien Nassfilztechnik für Kinder ab 6 Jahren
Wann:
Sa. 25.05.2024, 10.00 Uhr, 1 Termin
Wo:
Neuenstadt
Nr.:
241NS20991
Belegungsstatus:
Anmeldung möglich
Status:
Anmeldung möglich
Einführung in die Robotik mit Lego Mindstorms EV3 für Kinder ab 9 Jahren in den Pfingstferien
Wann:
Mo. 27.05.2024, 9.30 Uhr, 2 Termine
Wo:
Weinsberg
Nr.:
241WB11032
Belegungsstatus:
Anmeldung auf Warteliste
Status:
Anmeldung auf Warteliste
„3-2-1 ZÜNDUNG“ – Entdecken Sie das Deutsche Zentrum für Luft- und Raumfahrt Besucherführung in Lampoldshausen
Wann:
Di. 28.05.2024, 15.00 Uhr, 1 Termin
Wo:
Hardthausen
Nr.:
241HH10322
Belegungsstatus:
Anmeldung möglich
Status:
Anmeldung möglich
Vegetarischer Kochkurs: Vollwertig Essen & Trinken
Wann:
Di. 28.05.2024, 18.00 Uhr, 1 Termin
Wo:
Neudenau
Nr.:
241ND30530
Belegungsstatus:
Anmeldung möglich
Status:
Anmeldung möglich
Steine bemalen für Kinder von 7 - 12 Jahren
Wann:
Mi. 29.05.2024, 10.00 Uhr, 1 Termin
Wo:
Cleebronn
Nr.:
241CB21036
Belegungsstatus:
Anmeldung möglich
Status:
Anmeldung möglich
Wir bauen einen Putzroboter für Kinder ab 7 Jahren in den Pfingstferien
Wann:
Mi. 29.05.2024, 9.30 Uhr, 1 Termin
Wo:
Weinsberg
Nr.:
241WB11034
Belegungsstatus:
Anmeldung möglich
Status:
Anmeldung möglich
Waldbaden - Auszeit im Wald
Wann:
Fr. 31.05.2024, 14.00 Uhr, 1 Termin
Wo:
Massenbachhausen
Nr.:
241MA30180
Belegungsstatus:
Anmeldung möglich
Status:
Anmeldung möglich
Vinyasa Yoga
Wann:
Mo. 03.06.2024, 17.15 Uhr, 5 Termine
Wo:
Bad Friedrichshall
Nr.:
241BF30147
Belegungsstatus:
Anmeldung möglich
Status:
Anmeldung möglich
Thailändische Spezialitäten
Wann:
Mo. 03.06.2024, 18.00 Uhr, 1 Termin
Wo:
Bad Friedrichshall
Nr.:
241BF30555
Belegungsstatus:
Anmeldung möglich
Status:
Anmeldung möglich
Hatha Yoga für Senior*innen
Wann:
Mo. 03.06.2024, 10.00 Uhr, 6 Termine
Wo:
Brackenheim
Nr.:
241BH30135
Belegungsstatus:
Anmeldung möglich
Status:
Anmeldung möglich
Italienisch A2.1 (online)
Wann:
Mo. 03.06.2024, 19.00 Uhr, 8 Termine
Wo:
Brackenheim
Nr.:
241BH40921
Belegungsstatus:
Anmeldung auf Warteliste
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Fitnesstraining im Wald
Wann:
Mo. 03.06.2024, 17.15 Uhr, 7 Termine
Wo:
Bad Rappenau
Nr.:
241BR30264
Belegungsstatus:
Anmeldung möglich
Status:
Anmeldung möglich
Italienisch A1.1 für Anfänger*innen ohne Vorkenntnisse
Wann:
Mo. 03.06.2024, 18.30 Uhr, 8 Termine
Wo:
Bad Wimpfen
Nr.:
241BW40907
Belegungsstatus:
Anmeldung auf Warteliste
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Italienisch A1.2 für Anfänger*innen mit geringen Vorkenntnissen
Wann:
Mo. 03.06.2024, 16.45 Uhr, 8 Termine
Wo:
Bad Wimpfen
Nr.:
241BW40911
Belegungsstatus:
Anmeldung auf Warteliste
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Bodyforming - auch für Männer!
Wann:
Mo. 03.06.2024, 17.30 Uhr, 5 Termine
Wo:
Eberstadt
Nr.:
241EB30256
Belegungsstatus:
Anmeldung auf Warteliste
Status:
Anmeldung möglich
fitdankbaby® maxi für Mütter mit Babys ab 10 Monaten
Wann:
Mo. 03.06.2024, 9.00 Uhr, 7 Termine
Wo:
Ilsfeld
Nr.:
241IL30253
Belegungsstatus:
Anmeldung möglich
Status:
Anmeldung möglich
fitdankbaby® mini für Mütter mit Babys von 3 - 9 Monaten
Wann:
Mo. 03.06.2024, 10.30 Uhr, 7 Termine
Wo:
Ilsfeld
Nr.:
241IL30255
Belegungsstatus:
Anmeldung auf Warteliste
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Qi Gong
Wann:
Mo. 03.06.2024, 18.30 Uhr, 3 Termine
Wo:
Nordheim
Nr.:
241NH30153
Belegungsstatus:
Anmeldung möglich
Status:
Anmeldung möglich
Fit im Sommer
Wann:
Mo. 03.06.2024, 18.30 Uhr, 8 Termine
Wo:
Neuenstadt
Nr.:
241NS30254
Belegungsstatus:
Anmeldung auf Warteliste
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Fit im Sommer
Wann:
Mo. 03.06.2024, 19.30 Uhr, 8 Termine
Wo:
Neuenstadt
Nr.:
241NS30255
Belegungsstatus:
Anmeldung möglich
Status:
Anmeldung möglich
Yoga für Kinder von 7 - 10 Jahren
Wann:
Mo. 03.06.2024, 16.05 Uhr, 4 Termine
Wo:
Obersulm
Nr.:
241OS30194
Belegungsstatus:
Anmeldung möglich
Status:
Anmeldung möglich
Schwimmen Grundkurs für Vorschul- und Grundschulkinder
Wann:
Mo. 03.06.2024, 12.45 Uhr, 10 Termine
Wo:
Schwaigern
Nr.:
241SW30290
Belegungsstatus:
Anmeldung auf Warteliste
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Aqua Jogging für Erwachsene und Jugendliche ab 16 Jahren - Outdoor
Wann:
Mo. 03.06.2024, 9.30 Uhr, 6 Termine
Wo:
Weinsberg
Nr.:
241WB30246
Belegungsstatus:
Anmeldung möglich
Status:
Anmeldung möglich
Wassergymnastik
Wann:
Mo. 03.06.2024, 10.30 Uhr, 7 Termine
Wo:
Weinsberg
Nr.:
241WB30249
Belegungsstatus:
Anmeldung möglich
Status:
Anmeldung möglich
Schüßler-Salze Verstehen und anwenden
Wann:
Mo. 03.06.2024, 18.00 Uhr, 1 Termin
Wo:
Weinsberg
Nr.:
241WB30312
Belegungsstatus:
Anmeldung möglich
Status:
Anmeldung möglich
Funktionsgymnastik bei Knie- und Hüftproblemen
Wann:
Di. 04.06.2024, 10.30 Uhr, 7 Termine
Wo:
Abstatt
Nr.:
241AB30213
Belegungsstatus:
Anmeldung möglich
Status:
Anmeldung möglich
Geldanlage mit ETFs (online)
Wann:
Di. 04.06.2024, 18.00 Uhr, 1 Termin
Wo:
Brackenheim
Nr.:
241BH10475
Belegungsstatus:
Anmeldung auf Warteliste
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Computer für Aktive 50+ Internet und E-Mail
Wann:
Di. 04.06.2024, 15.00 Uhr, 3 Termine
Wo:
Brackenheim
Nr.:
241BH50195
Belegungsstatus:
Anmeldung möglich
Status:
Anmeldung möglich
Handlettering: Experiment Handschrift für Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren
Wann:
Di. 04.06.2024, 19.00 Uhr, 1 Termin
Wo:
Bad Wimpfen
Nr.:
241BW20790
Belegungsstatus:
Anmeldung möglich
Status:
Anmeldung möglich

Seite 1 von 12

Bereits begonnene Kurse



Seite 1 von 19
Kursübersicht. Tabellenüberschriften können sortiert werden.
Titel Datum Ort Nr. Belegungsstatus Kursstatus
Opernbesuche im Badischen Staatstheater Karlsruhe
Wann:
Sa. 02.12.2023, 18.00 Uhr, 3 Termine
Wo:
Oedheim
Nr.:
232OH21210
Belegungsstatus:
Anmeldung auf Warteliste
Status:
Anmeldung möglich
Bodyworkout
Wann:
Di. 16.01.2024, 19.00 Uhr, 16 Termine
Wo:
Neudenau
Nr.:
241ND30261
Belegungsstatus:
Anmeldung auf Warteliste
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Pilates
Wann:
Mo. 22.01.2024, 19.00 Uhr, 14 Termine
Wo:
Nordheim
Nr.:
241NH30110
Belegungsstatus:
Anmeldung möglich
Status:
Anmeldung möglich
Pilates
Wann:
Mo. 22.01.2024, 20.10 Uhr, 14 Termine
Wo:
Nordheim
Nr.:
241NH30111
Belegungsstatus:
fast ausgebucht
Status:
fast ausgebucht
Pilates
Wann:
Mi. 24.01.2024, 19.00 Uhr, 14 Termine
Wo:
Nordheim
Nr.:
241NH30114
Belegungsstatus:
fast ausgebucht
Status:
fast ausgebucht
Pilates
Wann:
Mi. 24.01.2024, 20.10 Uhr, 14 Termine
Wo:
Nordheim
Nr.:
241NH30116
Belegungsstatus:
Anmeldung möglich
Status:
Anmeldung möglich
Yoga auf dem Stuhl
Wann:
Fr. 26.01.2024, 9.30 Uhr, 14 Termine
Wo:
Bad Friedrichshall
Nr.:
241BF30145
Belegungsstatus:
Anmeldung auf Warteliste
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Line Dance für Anfänger*innen mit guten Vorkenntnissen
Wann:
Fr. 26.01.2024, 18.00 Uhr, 16 Termine
Wo:
Gundelsheim
Nr.:
241GU20515
Belegungsstatus:
Anmeldung auf Warteliste
Status:
Anmeldung möglich
Line Dance für Teilnehmende mit guten Vorkenntnissen
Wann:
Fr. 26.01.2024, 17.00 Uhr, 16 Termine
Wo:
Gundelsheim
Nr.:
241GU20516
Belegungsstatus:
Anmeldung auf Warteliste
Status:
Anmeldung möglich
Wirbelsäulengymnastik für Seniorinnen und Senioren
Wann:
Mi. 31.01.2024, 9.00 Uhr, 15 Termine
Wo:
Ellhofen
Nr.:
241EL30221
Belegungsstatus:
Anmeldung auf Warteliste
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Yogilates
Wann:
Do. 01.02.2024, 18.00 Uhr, 12 Termine
Wo:
Ilsfeld
Nr.:
241IL30113
Belegungsstatus:
Anmeldung auf Warteliste
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Yogilates
Wann:
Do. 01.02.2024, 19.00 Uhr, 12 Termine
Wo:
Ilsfeld
Nr.:
241IL30114
Belegungsstatus:
Anmeldung auf Warteliste
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Wirbelsäulengymnastik
Wann:
Do. 01.02.2024, 18.45 Uhr, 15 Termine
Wo:
Wüstenrot
Nr.:
241WR30220
Belegungsstatus:
Anmeldung möglich
Status:
Anmeldung möglich
Wirbelsäulengymnastik
Wann:
Do. 01.02.2024, 19.45 Uhr, 15 Termine
Wo:
Wüstenrot
Nr.:
241WR30221
Belegungsstatus:
Anmeldung möglich
Status:
Anmeldung möglich
Spielkreisturnen für Mutter/Vater und Kind (1 - 3 Jahre)
Wann:
Mo. 05.02.2024, 10.00 Uhr, 15 Termine
Wo:
Obersulm
Nr.:
241OS30225
Belegungsstatus:
Anmeldung auf Warteliste
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Spielkreisturnen für Mutter/Vater und Kind (1 - 3 Jahre)
Wann:
Mo. 05.02.2024, 9.00 Uhr, 15 Termine
Wo:
Obersulm
Nr.:
241OS30226
Belegungsstatus:
Anmeldung auf Warteliste
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Pilates am Vormittag
Wann:
Di. 06.02.2024, 8.30 Uhr, 13 Termine
Wo:
Cleebronn
Nr.:
241CB30110
Belegungsstatus:
Anmeldung auf Warteliste
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Fitnessgymnastik 50+
Wann:
Di. 06.02.2024, 18.15 Uhr, 15 Termine
Wo:
Ellhofen
Nr.:
241EL30260
Belegungsstatus:
Anmeldung möglich
Status:
Anmeldung möglich
Gesundheitsgymnastik für Senior*innen
Wann:
Di. 06.02.2024, 14.15 Uhr, 12 Termine
Wo:
Weinsberg
Nr.:
241WB30213
Belegungsstatus:
Anmeldung auf Warteliste
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Hatha Yoga für Fortgeschrittene
Wann:
Mi. 07.02.2024, 19.30 Uhr, 12 Termine
Wo:
Weinsberg
Nr.:
241WB30132
Belegungsstatus:
Anmeldung auf Warteliste
Status:
fast ausgebucht
Hatha Yoga am Vormittag
Wann:
Fr. 09.02.2024, 9.00 Uhr, 15 Termine
Wo:
Cleebronn
Nr.:
241CB30130
Belegungsstatus:
Anmeldung auf Warteliste
Status:
Anmeldung auf Warteliste
ZUMBA®
Wann:
Fr. 09.02.2024, 18.00 Uhr, 15 Termine
Wo:
Schwaigern
Nr.:
241SW30236
Belegungsstatus:
Anmeldung möglich
Status:
Anmeldung möglich
Malen für Geübte am Samstag
Wann:
Sa. 10.02.2024, 9.30 Uhr, 4 Termine
Wo:
Obersulm
Nr.:
241OS20765
Belegungsstatus:
fast ausgebucht
Status:
fast ausgebucht
VHS-Akademie im Zabergäu am Donnerstagvormittag Lateinamerika
Wann:
Do. 15.02.2024, 8.30 Uhr, 13 Termine
Wo:
Akademieorte im Zabergäu
Nr.:
241VV10050
Belegungsstatus:
Anmeldung möglich
Status:
Anmeldung möglich
Wirbelsäulengymnastik für Frauen und Männer
Wann:
Do. 15.02.2024, 20.00 Uhr, 15 Termine
Wo:
Zaberfeld
Nr.:
241ZA30220
Belegungsstatus:
Anmeldung möglich
Status:
Anmeldung möglich
Englisch für die Reise Kompaktkurs
Wann:
Sa. 17.02.2024, 14.00 Uhr, 6 Termine
Wo:
Obersulm
Nr.:
241OS40601
Belegungsstatus:
Anmeldung möglich
Status:
Anmeldung möglich
Wirbelsäulenfitness
Wann:
Mo. 19.02.2024, 18.30 Uhr, 13 Termine
Wo:
Abstatt
Nr.:
241AB30220
Belegungsstatus:
fast ausgebucht
Status:
fast ausgebucht
Wirbelsäulenfitness
Wann:
Mo. 19.02.2024, 19.35 Uhr, 13 Termine
Wo:
Abstatt
Nr.:
241AB30221
Belegungsstatus:
Anmeldung auf Warteliste
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Fit & Fun ein intensives Fitnessprogramm
Wann:
Mo. 19.02.2024, 18.30 Uhr, 15 Termine
Wo:
Brackenheim
Nr.:
241BH30265
Belegungsstatus:
Anmeldung auf Warteliste
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Fit & Fun ein intensives Fitnessprogramm
Wann:
Mo. 19.02.2024, 20.00 Uhr, 15 Termine
Wo:
Brackenheim
Nr.:
241BH30266
Belegungsstatus:
Anmeldung möglich
Status:
Anmeldung möglich

Seite 1 von 19

Legende:

Anmeldung möglich
Anmeldung möglich
Kurs ist abgeschlossen
Kurs ist abgeschlossen
fast ausgebucht
fast ausgebucht
Keine Anmeldung möglich
Anmeldung online nicht möglich. Bitte Kursinfo beachten
Anmeldung auf Warteliste
Anmeldung auf Warteliste
Kurs begonnen / Anmeldung aber noch möglich

Volkshochschule Unterland im Landkreis Heilbronn

Allee 40 | 74072 Heilbronn
Tel: 07131 5940-0
Fax: 07131 5940-199
E-Mail: info@vhs-unterland.de

Öffnungszeiten Geschäftsstelle
Montag – Freitag von 9.00 – 12.00 Uhr

Öffnungszeiten Außenstellen
Diese finden Sie unter der Kategorie
Unsere Außenstellen