Kursangebote
Programm 
Kursangebote



Seite 1 von 18

Kursübersicht. Tabellenüberschriften können sortiert werden.
Titel Datum Ort Nr. Belegungsstatus Kursstatus
Meditatives Malen
Wann:
Mi. 17.04.2024, 18.00 Uhr, 1 Termin
Wo:
Bad Rappenau
Nr.:
241BR20765
Belegungsstatus:
Anmeldung möglich
Status:
Anmeldung möglich
Yoga für kleine Entdecker*innen für Kinder 1. und 2. Klasse
Wann:
Mi. 17.04.2024, 18.00 Uhr, 4 Termine
Wo:
Siegelsbach
Nr.:
241SI30193
Belegungsstatus:
Anmeldung möglich
Status:
Anmeldung möglich
Yoga für kleine Entdecker*innen für Kinder von 4 – 6 Jahren
Wann:
Mi. 17.04.2024, 17.00 Uhr, 4 Termine
Wo:
Siegelsbach
Nr.:
241SI30194
Belegungsstatus:
Anmeldung möglich
Status:
Anmeldung möglich
Indische Küche: Gemüse
Wann:
Mi. 17.04.2024, 18.00 Uhr, 1 Termin
Wo:
Weinsberg
Nr.:
241WB30551
Belegungsstatus:
Anmeldung möglich
Status:
Anmeldung möglich
Balkonkraftwerke Mini-Photovoltaikanlagen für die individuelle Energiewende (online)
Wann:
Mi. 17.04.2024, 18.30 Uhr, 1 Termin
Wo:
Zaberfeld
Nr.:
241ZA10445
Belegungsstatus:
Anmeldung möglich
Status:
Anmeldung möglich
Yoga Nidra
Wann:
Do. 18.04.2024, 19.45 Uhr, 4 Termine
Wo:
Bad Rappenau
Nr.:
241BR30135
Belegungsstatus:
Anmeldung möglich
Status:
Anmeldung möglich
Gitarre: Anfängerkurs für Erwachsene und Jugendliche
Wann:
Do. 18.04.2024, 18.00 Uhr, 5 Termine
Wo:
Bad Wimpfen
Nr.:
241BW21312
Belegungsstatus:
Anmeldung möglich
Status:
Anmeldung möglich
Laptop kompakt erklärt – Erste Grundlagen
Wann:
Do. 18.04.2024, 14.00 Uhr, 1 Termin
Wo:
Bad Wimpfen
Nr.:
241BW50192
Belegungsstatus:
fast ausgebucht
Status:
fast ausgebucht
Sparen für den Nachwuchs
Wann:
Do. 18.04.2024, 18.00 Uhr, 1 Termin
Wo:
Güglingen
Nr.:
241GG10475
Belegungsstatus:
Anmeldung online nicht möglich. Bitte Kursinfo beachten
Status:
Anmeldung online nicht möglich. Bitte Kursinfo beachten
Beckenbodentraining für Männer
Wann:
Do. 18.04.2024, 18.30 Uhr, 6 Termine
Wo:
Obersulm
Nr.:
241OS30204
Belegungsstatus:
Anmeldung möglich
Status:
Anmeldung möglich
Das innere Kind und der innere Kritiker
Wann:
Fr. 19.04.2024, 18.30 Uhr, 1 Termin
Wo:
Brackenheim
Nr.:
241BH10650
Belegungsstatus:
Anmeldung möglich
Status:
Anmeldung möglich
Punch Needle / Stanznadeltechnik Die Revolution im Sticken
Wann:
Fr. 19.04.2024, 19.00 Uhr, 2 Termine
Wo:
Brackenheim
Nr.:
241BH20960
Belegungsstatus:
Anmeldung möglich
Status:
Anmeldung möglich
Modellieren mit Ton für Fortgeschrittene
Wann:
Fr. 19.04.2024, 9.00 Uhr, 6 Termine
Wo:
Bad Rappenau
Nr.:
241BR20811
Belegungsstatus:
Anmeldung auf Warteliste
Status:
fast ausgebucht
Yoga Walking - zu innerer Gelassenheit
Wann:
Fr. 19.04.2024, 17.00 Uhr, 1 Termin
Wo:
Bad Rappenau
Nr.:
241BR30148
Belegungsstatus:
Anmeldung möglich
Status:
Anmeldung möglich
Acrylmischtechnik mit Spachtel und Folie
Wann:
Fr. 19.04.2024, 19.00 Uhr, 1 Termin
Wo:
Bad Wimpfen
Nr.:
241BW20730
Belegungsstatus:
fast ausgebucht
Status:
fast ausgebucht
E-Bike/Pedelec und Fahrrad Vertrauen und Sicherheit gewinnen
Wann:
Fr. 19.04.2024, 14.00 Uhr, 1 Termin
Wo:
Cleebronn
Nr.:
241CB10420
Belegungsstatus:
Anmeldung möglich
Status:
Anmeldung möglich
Kristallforscher für Kinder von 7 - 11 Jahren
Wann:
Fr. 19.04.2024, 14.00 Uhr, 1 Termin
Wo:
Ellhofen
Nr.:
241EL11030
Belegungsstatus:
Anmeldung möglich
Status:
Anmeldung möglich
Whisky-Seminar: Deutscher und Schottischer Whiskey
Wann:
Fr. 19.04.2024, 19.00 Uhr, 1 Termin
Wo:
Ilsfeld
Nr.:
241IL30572
Belegungsstatus:
Anmeldung möglich
Status:
Anmeldung möglich
Blick hinter die Kulissen des SWR-Studio Heilbronn Studiobesuch
Wann:
Fr. 19.04.2024, 16.00 Uhr, 1 Termin
Wo:
Möckmühl
Nr.:
241MM11100
Belegungsstatus:
Anmeldung möglich
Status:
Anmeldung möglich
Ein Mann ist keine Altersvorsorge – Finanzplanung für Frauen (online)
Wann:
Fr. 19.04.2024, 18.00 Uhr, 1 Termin
Wo:
Neudenau
Nr.:
241ND10475
Belegungsstatus:
Anmeldung möglich
Status:
Anmeldung möglich
Fotografieren mit der Digitalkamera Basic: Theorie und Praxis
Wann:
Fr. 19.04.2024, 18.30 Uhr, 3 Termine
Wo:
Nordheim
Nr.:
241NH21100
Belegungsstatus:
Anmeldung auf Warteliste
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Peruanische Küche - Cocina peruana
Wann:
Fr. 19.04.2024, 18.00 Uhr, 1 Termin
Wo:
Neckarwestheim
Nr.:
241NW30560
Belegungsstatus:
Anmeldung möglich
Status:
Anmeldung möglich
Auszeit Uli Böttcher
Wann:
Fr. 19.04.2024, 20.00 Uhr, 1 Termin
Wo:
Obersulm
Nr.:
241OS20004
Belegungsstatus:
Anmeldung möglich
Status:
Anmeldung möglich
Klangreise - mit Klangschale entspannt ins Wochenende
Wann:
Fr. 19.04.2024, 19.00 Uhr, 1 Termin
Wo:
Obersulm
Nr.:
241OS30182
Belegungsstatus:
fast ausgebucht
Status:
fast ausgebucht
Vegetarische Küche
Wann:
Fr. 19.04.2024, 18.00 Uhr, 1 Termin
Wo:
Obersulm
Nr.:
241OS30530
Belegungsstatus:
Anmeldung möglich
Status:
Anmeldung möglich
Merci Chérie – Eine Schlagerreise mit Udo Jürgens und Co
Wann:
Fr. 19.04.2024, 19.30 Uhr, 1 Termin
Wo:
Talheim
Nr.:
241TA20100
Belegungsstatus:
Anmeldung online nicht möglich. Bitte Kursinfo beachten
Status:
Veranstaltung ausgebucht.
Japanische Küche: Sushi
Wann:
Fr. 19.04.2024, 18.00 Uhr, 1 Termin
Wo:
Talheim
Nr.:
241TA30558
Belegungsstatus:
Anmeldung auf Warteliste
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Kreatives Lernen im Kurs ermöglichen - Verbesserung der Lernatmosphäre in Kurse Für Dozent*innen in den Bereichen Kultur, Kreativität und Sprachen
Wann:
Fr. 19.04.2024, 16.00 Uhr, 1 Termin
Wo:
Geschäftsstelle VHS Unterland
Nr.:
241VV50004
Belegungsstatus:
Anmeldung online nicht möglich. Bitte Kursinfo beachten
Status:
Anmeldung online nicht möglich. Bitte Kursinfo beachten
Englisch Abiturvorbereitung
Wann:
Fr. 19.04.2024, 10.00 Uhr, 3 Termine
Wo:
Weinsberg
Nr.:
241WB60790
Belegungsstatus:
Anmeldung möglich
Status:
Anmeldung möglich
Aquarellmalerei Blumen und Blüten
Wann:
Sa. 20.04.2024, 11.00 Uhr, 1 Termin
Wo:
Bad Friedrichshall
Nr.:
241BF20740
Belegungsstatus:
Anmeldung möglich
Status:
Anmeldung möglich

Seite 1 von 18

Bereits begonnene Kurse



Seite 1 von 26
Kursübersicht. Tabellenüberschriften können sortiert werden.
Titel Datum Ort Nr. Belegungsstatus Kursstatus
Opernbesuche im Badischen Staatstheater Karlsruhe
Wann:
Sa. 02.12.2023, 18.00 Uhr, 3 Termine
Wo:
Oedheim
Nr.:
232OH21210
Belegungsstatus:
Anmeldung auf Warteliste
Status:
Anmeldung möglich
Bodyworkout
Wann:
Di. 16.01.2024, 19.00 Uhr, 16 Termine
Wo:
Neudenau
Nr.:
241ND30261
Belegungsstatus:
Anmeldung auf Warteliste
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Pilates
Wann:
Mo. 22.01.2024, 19.00 Uhr, 14 Termine
Wo:
Nordheim
Nr.:
241NH30110
Belegungsstatus:
Anmeldung möglich
Status:
Anmeldung möglich
Pilates
Wann:
Mo. 22.01.2024, 20.10 Uhr, 14 Termine
Wo:
Nordheim
Nr.:
241NH30111
Belegungsstatus:
fast ausgebucht
Status:
fast ausgebucht
Gesundheitsgymnastik für Menschen mit Behinderung
Wann:
Mo. 22.01.2024, 17.10 Uhr, 12 Termine
Wo:
Obersulm
Nr.:
241OS30202
Belegungsstatus:
fast ausgebucht
Status:
fast ausgebucht
Dancing School for Kids von 6 - 8 Jahre
Wann:
Mi. 24.01.2024, 17.00 Uhr, 10 Termine
Wo:
Hardthausen
Nr.:
241HH20570
Belegungsstatus:
Anmeldung auf Warteliste
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Pilates
Wann:
Mi. 24.01.2024, 19.00 Uhr, 14 Termine
Wo:
Nordheim
Nr.:
241NH30114
Belegungsstatus:
fast ausgebucht
Status:
fast ausgebucht
Pilates
Wann:
Mi. 24.01.2024, 20.10 Uhr, 14 Termine
Wo:
Nordheim
Nr.:
241NH30116
Belegungsstatus:
Anmeldung möglich
Status:
Anmeldung möglich
Yoga auf dem Stuhl
Wann:
Fr. 26.01.2024, 9.30 Uhr, 14 Termine
Wo:
Bad Friedrichshall
Nr.:
241BF30145
Belegungsstatus:
Anmeldung auf Warteliste
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Line Dance für Anfänger*innen mit guten Vorkenntnissen
Wann:
Fr. 26.01.2024, 18.00 Uhr, 16 Termine
Wo:
Gundelsheim
Nr.:
241GU20515
Belegungsstatus:
Anmeldung auf Warteliste
Status:
Anmeldung möglich
Line Dance für Teilnehmende mit guten Vorkenntnissen
Wann:
Fr. 26.01.2024, 17.00 Uhr, 16 Termine
Wo:
Gundelsheim
Nr.:
241GU20516
Belegungsstatus:
Anmeldung auf Warteliste
Status:
Anmeldung möglich
Gesundheitsgymnastik
Wann:
Mo. 29.01.2024, 9.00 Uhr, 13 Termine
Wo:
Nordheim
Nr.:
241NH30220
Belegungsstatus:
Anmeldung möglich
Status:
Anmeldung möglich
Qi Gong
Wann:
Di. 30.01.2024, 18.00 Uhr, 12 Termine
Wo:
Bad Rappenau
Nr.:
241BR30150
Belegungsstatus:
Anmeldung auf Warteliste
Status:
fast ausgebucht
Qi Gong
Wann:
Di. 30.01.2024, 9.00 Uhr, 12 Termine
Wo:
Bad Rappenau
Nr.:
241BR30151
Belegungsstatus:
Anmeldung auf Warteliste
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Fit in den Frühling Gymnastik für Ältere
Wann:
Di. 30.01.2024, 9.00 Uhr, 13 Termine
Wo:
Langenbrettach
Nr.:
241LB30211
Belegungsstatus:
Anmeldung möglich
Status:
Anmeldung möglich
Wirbelsäulengymnastik für Seniorinnen und Senioren
Wann:
Mi. 31.01.2024, 9.00 Uhr, 15 Termine
Wo:
Ellhofen
Nr.:
241EL30221
Belegungsstatus:
Anmeldung auf Warteliste
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Eltern-Kind-Turnen für Kinder ab 1,5 Jahren (auch für ältere Geschwister)
Wann:
Mi. 31.01.2024, 15.45 Uhr, 10 Termine
Wo:
Hardthausen
Nr.:
241HH30225
Belegungsstatus:
Anmeldung auf Warteliste
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Eltern-Kind-Turnen für Kinder ab 1,5 Jahren (auch für ältere Geschwister)
Wann:
Mi. 31.01.2024, 16.45 Uhr, 10 Termine
Wo:
Hardthausen
Nr.:
241HH30226
Belegungsstatus:
Anmeldung auf Warteliste
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Schwimmkurs für Anfänger*innen für Kinder ab 6 Jahren
Wann:
Do. 01.02.2024, 18.00 Uhr, 10 Termine
Wo:
Brackenheim
Nr.:
241BH30294
Belegungsstatus:
Anmeldung auf Warteliste
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Qi Gong
Wann:
Do. 01.02.2024, 9.00 Uhr, 12 Termine
Wo:
Bad Rappenau
Nr.:
241BR30153
Belegungsstatus:
Anmeldung möglich
Status:
Anmeldung möglich
Yogilates
Wann:
Do. 01.02.2024, 18.00 Uhr, 12 Termine
Wo:
Ilsfeld
Nr.:
241IL30113
Belegungsstatus:
Anmeldung auf Warteliste
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Yogilates
Wann:
Do. 01.02.2024, 19.00 Uhr, 12 Termine
Wo:
Ilsfeld
Nr.:
241IL30114
Belegungsstatus:
Anmeldung auf Warteliste
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Gymnastik für Mutter/Vater und Kind für Kinder ab 1,5 Jahren
Wann:
Do. 01.02.2024, 15.30 Uhr, 10 Termine
Wo:
Langenbrettach
Nr.:
241LB30225
Belegungsstatus:
Anmeldung auf Warteliste
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Gymnastik für Mutter/Vater und Kind für Kinder ab 1,5 Jahren
Wann:
Do. 01.02.2024, 16.30 Uhr, 10 Termine
Wo:
Langenbrettach
Nr.:
241LB30226
Belegungsstatus:
Anmeldung auf Warteliste
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Gesunder Rücken starke Mitte Gesundheitsgymnastik nach Pilates
Wann:
Do. 01.02.2024, 18.00 Uhr, 10 Termine
Wo:
Neuenstadt
Nr.:
241NS30205
Belegungsstatus:
Anmeldung möglich
Status:
Anmeldung möglich
Gesunder Rücken starke Mitte Gesundheitsgymnastik nach Pilates
Wann:
Do. 01.02.2024, 19.00 Uhr, 10 Termine
Wo:
Neuenstadt
Nr.:
241NS30206
Belegungsstatus:
Anmeldung möglich
Status:
Anmeldung möglich
Wirbelsäulengymnastik
Wann:
Do. 01.02.2024, 18.45 Uhr, 15 Termine
Wo:
Wüstenrot
Nr.:
241WR30220
Belegungsstatus:
Anmeldung möglich
Status:
Anmeldung möglich
Wirbelsäulengymnastik
Wann:
Do. 01.02.2024, 19.45 Uhr, 15 Termine
Wo:
Wüstenrot
Nr.:
241WR30221
Belegungsstatus:
Anmeldung möglich
Status:
Anmeldung möglich
Pilates für Anfänger*innen und Fortgeschrittene
Wann:
Fr. 02.02.2024, 16.30 Uhr, 12 Termine
Wo:
Bad Rappenau
Nr.:
241BR30118
Belegungsstatus:
Anmeldung auf Warteliste
Status:
Anmeldung auf Warteliste
ZUMBA® Gold
Wann:
Fr. 02.02.2024, 17.45 Uhr, 12 Termine
Wo:
Bad Rappenau
Nr.:
241BR30239
Belegungsstatus:
Anmeldung auf Warteliste
Status:
Anmeldung auf Warteliste

Seite 1 von 26

Legende:

Anmeldung möglich
Anmeldung möglich
Kurs ist abgeschlossen
Kurs ist abgeschlossen
fast ausgebucht
fast ausgebucht
Keine Anmeldung möglich
Anmeldung online nicht möglich. Bitte Kursinfo beachten
Anmeldung auf Warteliste
Anmeldung auf Warteliste
Kurs begonnen / Anmeldung aber noch möglich

Volkshochschule Unterland im Landkreis Heilbronn

Allee 40 | 74072 Heilbronn
Tel: 07131 5940-0
Fax: 07131 5940-199
E-Mail: info@vhs-unterland.de

Öffnungszeiten Geschäftsstelle
Montag – Freitag von 9.00 – 12.00 Uhr

Öffnungszeiten Außenstellen
Diese finden Sie unter der Kategorie
Unsere Außenstellen