Kursangebote / Sonderrubrik
/ Junge VHS
Veranstaltung "Gitarre: Anfängerkurs
für Erwachsene und Jugendliche" (Nr. BW21314) wurde in den Warenkorb gelegt.
Junge VHS
Titel | Datum | Ort | Nr. | Belegungsstatus | Kursstatus |
---|---|---|---|---|---|
Naturseife sieden für Erwachsene und Jugendliche |
Wann:
Mi. 19.06.2024, 18.00 Uhr,
1 Termin
|
Wo:
Langenbrettach
|
Nr.:
241LB21021
|
Belegungsstatus:
|
Status:
Anmeldung auf Warteliste
|
Computerwissen für Schüler*innen der 4. Klasse |
Wann:
Sa. 22.06.2024, 9.30 Uhr,
3 Termine
|
Wo:
Bad Wimpfen
|
Nr.:
241BW50180
|
Belegungsstatus:
|
Status:
Anmeldung möglich
|
Kleine Waldentdecker für Kinder von 1,5-3 Jahren in Begleitung eines Erwachsenen |
Wann:
Sa. 22.06.2024, 9.30 Uhr,
3 Termine
|
Wo:
Neudenau
|
Nr.:
241ND10430
|
Belegungsstatus:
|
Status:
Anmeldung auf Warteliste
|
Selbstbehauptung für Frauen und Mädchen ab 13 Jahren |
Wann:
Sa. 22.06.2024, 10.00 Uhr,
1 Termin
|
Wo:
Schwaigern
|
Nr.:
241SW30280
|
Belegungsstatus:
|
Status:
fast ausgebucht
|
Computerwissen für Kids für Schüler*innen der 4. Klasse |
Wann:
Sa. 22.06.2024, 13.00 Uhr,
3 Termine
|
Wo:
Bad Rappenau
|
Nr.:
241BR50180
|
Belegungsstatus:
|
Status:
Anmeldung möglich
|
Spieleprogrammierung mit Scratch für Kinder von 8-11 Jahren |
Wann:
Sa. 22.06.2024, 13.00 Uhr,
1 Termin
|
Wo:
Nordheim
|
Nr.:
241NH50187
|
Belegungsstatus:
|
Status:
Anmeldung auf Warteliste
|
Kinderkochkurs: Heute koche ich für Kinder ab 6 Jahren |
Wann:
So. 23.06.2024, 11.00 Uhr,
1 Termin
|
Wo:
Ellhofen
|
Nr.:
241EL30585
|
Belegungsstatus:
|
Status:
Anmeldung möglich
|
Kriminal-Labor: Kriminalfälle mit wissenschaftlichen Methoden lösen für Kinder von 6 - 11 Jahren |
Wann:
Fr. 28.06.2024, 13.55 Uhr,
1 Termin
|
Wo:
Obersulm
|
Nr.:
241OS11033
|
Belegungsstatus:
|
Status:
Anmeldung auf Warteliste
|
Bach-Forscher für Kinder von 6 - 11 Jahren |
Wann:
Fr. 28.06.2024, 16.15 Uhr,
1 Termin
|
Wo:
Obersulm
|
Nr.:
241OS11032
|
Belegungsstatus:
|
Status:
Anmeldung möglich
|
Von Zaubertieren, Riesen und Prinzessinnen Märchenstunde für Kinder von 6 - 9 Jahren |
Wann:
Fr. 28.06.2024, 17.00 Uhr,
1 Termin
|
Wo:
Beilstein
|
Nr.:
241BS20120
|
Belegungsstatus:
|
Status:
Anmeldung möglich
|
Zumba® Kids Jr. für Kinder von 3 - 6 Jahren |
Wann:
Sa. 29.06.2024, 11.00 Uhr,
4 Termine
|
Wo:
Schwaigern
|
Nr.:
241SW30294
|
Belegungsstatus:
|
Status:
Anmeldung auf Warteliste
|
Zumba® Kids für Kinder von 7-11 Jahren |
Wann:
Sa. 29.06.2024, 12.00 Uhr,
4 Termine
|
Wo:
Schwaigern
|
Nr.:
241SW30295
|
Belegungsstatus:
|
Status:
Anmeldung möglich
|
Kentersichere geführte Raftingtour ab Idstein bis Bad Belling für Erwachsene, Jugendliche und Familien mit Kindern ab 7 Jahren |
Wann:
Sa. 29.06.2024, 14.00 Uhr,
1 Termin
|
Wo:
Bad Friedrichshall
|
Nr.:
241BF30288
|
Belegungsstatus:
|
Status:
Anmeldung möglich
|
Schatzsuche im Gelände mit Karte und Kompass für Kinder von 7-11 Jahren |
Wann:
Sa. 29.06.2024, 14.00 Uhr,
1 Termin
|
Wo:
Eberstadt
|
Nr.:
241EB11030
|
Belegungsstatus:
|
Status:
Anmeldung auf Warteliste
|
Naturkundliche Erlebnis-Kanutour auf dem Neckar Tagestour von Gundelsheim bis Neckarelz/Mosbach |
Wann:
So. 30.06.2024, 9.30 Uhr,
1 Termin
|
Wo:
Gundelsheim
|
Nr.:
241GU30285
|
Belegungsstatus:
|
Status:
Anmeldung möglich
|
Trommelklang auf der Sonnenterrasse am Neckar für Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren |
Wann:
So. 30.06.2024, 15.00 Uhr,
1 Termin
|
Wo:
Offenau
|
Nr.:
241OF21330
|
Belegungsstatus:
|
Status:
Anmeldung möglich
|
Meine Jahreszeitenküche - neue Rezepte für den Sommer für Kinder von 8-12 Jahren |
Wann:
Sa. 06.07.2024, 9.00 Uhr,
1 Termin
|
Wo:
Neckarwestheim
|
Nr.:
241NW30581
|
Belegungsstatus:
|
Status:
Anmeldung auf Warteliste
|
Solarautos: Wir bauen flotte Flitzer! für Kinder ab 8 Jahren |
Wann:
Sa. 06.07.2024, 9.30 Uhr,
1 Termin
|
Wo:
Schwaigern
|
Nr.:
241SW11030
|
Belegungsstatus:
|
Status:
Anmeldung auf Warteliste
|
Einführung in die Programmierung mit Python und Pygame am Beispiel eines Role-Play Game (RPG) für Jugendliche ab 14 Jahren |
Wann:
Sa. 06.07.2024, 13.00 Uhr,
3 Termine
|
Wo:
Brackenheim
|
Nr.:
241BH50185
|
Belegungsstatus:
|
Status:
Anmeldung möglich
|
Acrylmalen für Kinder ab 8 Jahren |
Wann:
Sa. 06.07.2024, 15.00 Uhr,
1 Termin
|
Wo:
Bad Wimpfen
|
Nr.:
241BW20778
|
Belegungsstatus:
|
Status:
Anmeldung möglich
|
Geführte Kanutour ab Donaueschingen für Erwachsene, Jugendliche und Familien mit Kindern ab 7 Jahren |
Wann:
So. 14.07.2024, 13.30 Uhr,
1 Termin
|
Wo:
Bad Friedrichshall
|
Nr.:
241BF30289
|
Belegungsstatus:
|
Status:
Anmeldung möglich
|
Solarautos: Wir bauen flotte Flitzer! für Kinder ab 8 Jahren |
Wann:
Sa. 20.07.2024, 9.30 Uhr,
1 Termin
|
Wo:
Brackenheim
|
Nr.:
241BH11031
|
Belegungsstatus:
|
Status:
Anmeldung auf Warteliste
|
Selbstbehauptung für Frauen und Mädchen ab 15 Jahren |
Wann:
Sa. 20.07.2024, 10.00 Uhr,
1 Termin
|
Wo:
Bad Wimpfen
|
Nr.:
241BW30280
|
Belegungsstatus:
|
Status:
Anmeldung möglich
|
Kochen mit Peter und Mona für Kinder von 6 - 13 Jahren |
Wann:
Sa. 20.07.2024, 10.00 Uhr,
1 Termin
|
Wo:
Cleebronn
|
Nr.:
241CB30581
|
Belegungsstatus:
|
Status:
Anmeldung auf Warteliste
|
Bachforscher für Kinder von 7-11 Jahren |
Wann:
Sa. 20.07.2024, 10.00 Uhr,
1 Termin
|
Wo:
Eberstadt
|
Nr.:
241EB11031
|
Belegungsstatus:
|
Status:
Anmeldung auf Warteliste
|
Bachforscher für Kinder von 7-11 Jahren |
Wann:
Sa. 20.07.2024, 13.00 Uhr,
1 Termin
|
Wo:
Eberstadt
|
Nr.:
241EB11033
|
Belegungsstatus:
|
Status:
fast ausgebucht
|
Batik-Workshop für Kinder ab 9 Jahren |
Wann:
Do. 25.07.2024, 9.30 Uhr,
1 Termin
|
Wo:
Bad Friedrichshall
|
Nr.:
241BF20947
|
Belegungsstatus:
|
Status:
Anmeldung möglich
|
Einführung in die Robotik mit Lego Mindstorms EV3 für Kinder und Jugendliche ab 9 Jahren |
Wann:
Do. 25.07.2024, 9.30 Uhr,
2 Termine
|
Wo:
Lauffen a. N.
|
Nr.:
241LA11032
|
Belegungsstatus:
|
Status:
Anmeldung möglich
|
Grüne Kosmetik: Ich mache meine Creme selbst! für Kinder ab 6 Jahren |
Wann:
Do. 25.07.2024, 10.00 Uhr,
1 Termin
|
Wo:
Bad Rappenau
|
Nr.:
241BR30491
|
Belegungsstatus:
|
Status:
Anmeldung möglich
|
Yoga und Entspannung für Kids ab 6 Jahren |
Wann:
Fr. 26.07.2024, 9.30 Uhr,
1 Termin
|
Wo:
Bad Friedrichshall
|
Nr.:
241BF30190
|
Belegungsstatus:
|
Status:
Anmeldung möglich
|
Bereits begonnene Kurse
Titel | Datum | Ort | Nr. | Belegungsstatus | Kursstatus |
---|---|---|---|---|---|
Spielkreisturnen für Mutter/Vater und Kind (1 - 3 Jahre) |
Wann:
Mo. 05.02.2024, 9.00 Uhr,
15 Termine
|
Wo:
Obersulm
|
Nr.:
241OS30226
|
Belegungsstatus:
|
Status:
Anmeldung auf Warteliste
|
Spielkreisturnen für Mutter/Vater und Kind (1 - 3 Jahre) |
Wann:
Mo. 05.02.2024, 10.00 Uhr,
15 Termine
|
Wo:
Obersulm
|
Nr.:
241OS30225
|
Belegungsstatus:
|
Status:
Anmeldung auf Warteliste
|
Kreativer Kindertanz 1 für Kinder ab 4 Jahren |
Wann:
Mo. 19.02.2024, 14.30 Uhr,
17 Termine
|
Wo:
Beilstein
|
Nr.:
241BS20581
|
Belegungsstatus:
|
Status:
Anmeldung möglich
|
Dance Mix - Hip Hop für Grundschüler*innen |
Wann:
Mo. 19.02.2024, 16.30 Uhr,
17 Termine
|
Wo:
Beilstein
|
Nr.:
241BS20572
|
Belegungsstatus:
|
Status:
Anmeldung auf Warteliste
|
Ballett kreativ für Kinder ab 4 Jahren |
Wann:
Di. 20.02.2024, 15.00 Uhr,
17 Termine
|
Wo:
Beilstein
|
Nr.:
241BS20590
|
Belegungsstatus:
|
Status:
Anmeldung auf Warteliste
|
Ballett für Kinder von 6 - 8 Jahren |
Wann:
Di. 20.02.2024, 16.00 Uhr,
17 Termine
|
Wo:
Beilstein
|
Nr.:
241BS20586
|
Belegungsstatus:
|
Status:
Anmeldung auf Warteliste
|
Hip Hop Teens für Kinder und Jugendliche von 9 - 12 Jahren |
Wann:
Mi. 21.02.2024, 17.15 Uhr,
17 Termine
|
Wo:
Beilstein
|
Nr.:
241BS20570
|
Belegungsstatus:
|
Status:
fast ausgebucht
|
Contemporary Jazz Dance für Jugendliche und junge Erwachsene |
Wann:
Mi. 21.02.2024, 18.25 Uhr,
17 Termine
|
Wo:
Beilstein
|
Nr.:
241BS20565
|
Belegungsstatus:
|
Status:
Anmeldung möglich
|
Sopranblockflöte: Aufbaukurs III für Kinder |
Wann:
Do. 22.02.2024, 15.00 Uhr,
14 Termine
|
Wo:
Wüstenrot
|
Nr.:
241WR21305
|
Belegungsstatus:
|
Status:
Anmeldung auf Warteliste
|
Learning English with fun für Grundschulkinder der Klassen 1-2 |
Wann:
Fr. 23.02.2024, 12.30 Uhr,
12 Termine
|
Wo:
Neudenau
|
Nr.:
241ND40694
|
Belegungsstatus:
|
Status:
Anmeldung auf Warteliste
|
Sopranblockflöte: Aufbaukurs 5 für Kinder im Grundschulalter mit Vorkenntnissen |
Wann:
Fr. 23.02.2024, 14.00 Uhr,
15 Termine
|
Wo:
Eberstadt
|
Nr.:
241EB21306
|
Belegungsstatus:
|
Status:
fast ausgebucht
|
Tänzerische Früherziehung für Kinder von 5 - 7 Jahren |
Wann:
Fr. 23.02.2024, 14.00 Uhr,
15 Termine
|
Wo:
Langenbrettach
|
Nr.:
241LB20580
|
Belegungsstatus:
|
Status:
Anmeldung auf Warteliste
|
Learning English with fun für Grundschulkinder der Klassen 1-2 |
Wann:
Fr. 23.02.2024, 14.25 Uhr,
12 Termine
|
Wo:
Neudenau
|
Nr.:
241ND40696
|
Belegungsstatus:
|
Status:
Anmeldung auf Warteliste
|
Ballett kreativ 1 für Kinder ab 4 Jahren |
Wann:
Fr. 23.02.2024, 14.30 Uhr,
17 Termine
|
Wo:
Beilstein
|
Nr.:
241BS20585
|
Belegungsstatus:
|
Status:
fast ausgebucht
|
Sopranblockflöte: Aufbaukurs 3 für Kinder im Grundschulalter mit Vorkenntnissen |
Wann:
Fr. 23.02.2024, 14.50 Uhr,
15 Termine
|
Wo:
Eberstadt
|
Nr.:
241EB21307
|
Belegungsstatus:
|
Status:
fast ausgebucht
|
Ballett für Kinder ab 8 Jahren mit Vorkenntnissen |
Wann:
Fr. 23.02.2024, 14.50 Uhr,
15 Termine
|
Wo:
Langenbrettach
|
Nr.:
241LB20585
|
Belegungsstatus:
|
Status:
Anmeldung auf Warteliste
|
Sopranblockflöte: Grundkurs für Kinder im Grundschulalter |
Wann:
Fr. 23.02.2024, 15.40 Uhr,
15 Termine
|
Wo:
Eberstadt
|
Nr.:
241EB21305
|
Belegungsstatus:
|
Status:
Anmeldung auf Warteliste
|
Ballett für Kinder ab 6 Jahren (1. Schulklasse) für Anfänger*innen mit Vorkenntnissen |
Wann:
Sa. 24.02.2024, 9.45 Uhr,
15 Termine
|
Wo:
Oedheim
|
Nr.:
241OH20580
|
Belegungsstatus:
|
Status:
Anmeldung möglich
|
Tänzerische Früherziehung - Pré Ballett für Kinder von 4 - 6 Jahren |
Wann:
Sa. 24.02.2024, 10.35 Uhr,
15 Termine
|
Wo:
Oedheim
|
Nr.:
241OH20583
|
Belegungsstatus:
|
Status:
Anmeldung auf Warteliste
|
Ballett für Kinder ab 7 Jahren |
Wann:
Sa. 24.02.2024, 11.25 Uhr,
15 Termine
|
Wo:
Oedheim
|
Nr.:
241OH20581
|
Belegungsstatus:
|
Status:
Anmeldung möglich
|
Sopranblockflöte: Aufbaukurs IV für Kinder |
Wann:
Mo. 26.02.2024, 14.45 Uhr,
14 Termine
|
Wo:
Wüstenrot
|
Nr.:
241WR21306
|
Belegungsstatus:
|
Status:
Anmeldung auf Warteliste
|
Musikalische Früherziehung Grundkurs 2. Semester für Kinder ab 4 Jahren |
Wann:
Di. 27.02.2024, 16.00 Uhr,
14 Termine
|
Wo:
Löwenstein
|
Nr.:
241LS21380
|
Belegungsstatus:
|
Status:
Anmeldung möglich
|
Gitarre Liedbegleitung: Aufbaukurs II für Erwachsene und Jugendliche |
Wann:
Di. 27.02.2024, 19.15 Uhr,
15 Termine
|
Wo:
Kirchardt
|
Nr.:
241KI21313
|
Belegungsstatus:
|
Status:
fast ausgebucht
|
Ballett für Kinder ab 6 Jahren für Anfänger*innen |
Wann:
Fr. 01.03.2024, 17.00 Uhr,
14 Termine
|
Wo:
Lauffen a. N.
|
Nr.:
241LA20589
|
Belegungsstatus:
|
Status:
Anmeldung auf Warteliste
|
Ballett für Kinder ab 6 Jahren für Anfänger*innen |
Wann:
Fr. 01.03.2024, 18.15 Uhr,
14 Termine
|
Wo:
Lauffen a. N.
|
Nr.:
241LA20590
|
Belegungsstatus:
|
Status:
Anmeldung möglich
|
Fun and Games - Learning English by doing für Kinder der 1. und 2. Klasse |
Wann:
Sa. 02.03.2024, 9.00 Uhr,
10 Termine
|
Wo:
Eberstadt
|
Nr.:
241EB40694
|
Belegungsstatus:
|
Status:
Anmeldung auf Warteliste
|
Englisch für Kids für Kindergartenkinder ab 4 Jahren |
Wann:
Sa. 02.03.2024, 10.00 Uhr,
10 Termine
|
Wo:
Eberstadt
|
Nr.:
241EB40690
|
Belegungsstatus:
|
Status:
Anmeldung möglich
|
Englisch für Kids für Kindergartenkinder ab 4 Jahren |
Wann:
Sa. 02.03.2024, 11.00 Uhr,
10 Termine
|
Wo:
Eberstadt
|
Nr.:
241EB40691
|
Belegungsstatus:
|
Status:
fast ausgebucht
|
Hip-Hop for Kids von 8 - 12 Jahren |
Wann:
Di. 05.03.2024, 17.30 Uhr,
12 Termine
|
Wo:
Ilsfeld
|
Nr.:
241IL20570
|
Belegungsstatus:
|
Status:
Anmeldung auf Warteliste
|
Gitarre Liedbegleitung Grundkurs für Erwachsene und Jugendliche |
Wann:
Mi. 06.03.2024, 18.00 Uhr,
12 Termine
|
Wo:
Neuenstadt
|
Nr.:
241NS21310
|
Belegungsstatus:
|
Status:
Anmeldung auf Warteliste
|
Legende:
Anmeldung möglich
Kurs ist abgeschlossen
fast ausgebucht
Anmeldung online nicht möglich. Bitte Kursinfo beachten
Anmeldung auf Warteliste
Kurs begonnen / Anmeldung aber noch möglich