Kursangebote
Junge VHS 
Kursangebote / Junge VHS
Veranstaltung "Sopranblockflöte: Aufbaukurs 1 für Kinder im Grundschulalter mit Vorkenntnissen" (Nr. EB21307) ist für Anmeldungen nicht freigegeben.

Junge VHS


Die Bildung von Kindern, Jugendlichen und jungen Erwachsenen ist bei Volkshochschulen ein wachsender Bereich. Die VHS Unterland begleitet dabei das Heranwachsen und Erwachsen werden junger Menschen und bietet interessante, abwechslungsreiche und hilfreiche Angebote, die Spaß machen und gleichzeitig die Kreativität und die Lernfreude fördern.
Für verschiedene Schulfächer werden auch intensive Prüfungsvorbereitungskurse angeboten.

Seite 1 von 4

Kursübersicht. Tabellenüberschriften können sortiert werden.
Titel Datum Ort Nr. Belegungsstatus Kursstatus
Gitarre: Aufbaukurs für Erwachsene und Jugendliche
Wann:
Do. 13.06.2024, 17.15 Uhr, 5 Termine
Wo:
Bad Wimpfen
Nr.:
241BW21313
Belegungsstatus:
Anmeldung möglich
Status:
Anmeldung möglich
Gitarre: Anfängerkurs für Erwachsene und Jugendliche
Wann:
Do. 13.06.2024, 18.00 Uhr, 5 Termine
Wo:
Bad Wimpfen
Nr.:
241BW21314
Belegungsstatus:
Anmeldung möglich
Status:
Anmeldung möglich
Ukulele – Folgekurs für Erwachsene und Kinder ab 7 Jahren in Begleitung
Wann:
Do. 13.06.2024, 16.30 Uhr, 5 Termine
Wo:
Bad Wimpfen
Nr.:
241BW21343
Belegungsstatus:
Anmeldung möglich
Status:
Anmeldung möglich
Spielerisch Englisch lernen für Kindergartenkinder von 4-6 Jahren
Wann:
Do. 13.06.2024, 14.00 Uhr, 4 Termine
Wo:
Schwaigern
Nr.:
241SW40693
Belegungsstatus:
Anmeldung auf Warteliste
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Learning English with fun für Grundschulkinder der Klassen 1-2
Wann:
Do. 13.06.2024, 15.00 Uhr, 4 Termine
Wo:
Schwaigern
Nr.:
241SW40694
Belegungsstatus:
fast ausgebucht
Status:
fast ausgebucht
ZUMBA® für Erwachsene und Jugendliche ab 15 Jahren
Wann:
Do. 13.06.2024, 19.00 Uhr, 6 Termine
Wo:
Weinsberg
Nr.:
241WB30239
Belegungsstatus:
Anmeldung auf Warteliste
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Die Vulkan-Forscher für Kinder von 6 - 11 Jahren
Wann:
Fr. 14.06.2024, 14.00 Uhr, 1 Termin
Wo:
Lauffen a. N.
Nr.:
241LA11035
Belegungsstatus:
fast ausgebucht
Status:
fast ausgebucht
Explosionsforscher für Kinder von 6-11 Jahren
Wann:
Fr. 14.06.2024, 16.30 Uhr, 1 Termin
Wo:
Lauffen a. N.
Nr.:
241LA11036
Belegungsstatus:
fast ausgebucht
Status:
fast ausgebucht
Japanische Kultur: Sushi und Origami für Eltern mit ihrem Grundschulkind
Wann:
Sa. 15.06.2024, 10.30 Uhr, 1 Termin
Wo:
Beilstein
Nr.:
241BS30580
Belegungsstatus:
Anmeldung auf Warteliste
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Zauberkurs – auch für Zauber-Neulinge für Kinder ab 9 Jahren Zauberkurs 1
Wann:
Sa. 15.06.2024, 10.00 Uhr, 1 Termin
Wo:
Eberstadt
Nr.:
241EB20490
Belegungsstatus:
Anmeldung auf Warteliste
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Schmuckmanufaktur für Kreative von 8 - 13 Jahren
Wann:
Sa. 15.06.2024, 11.45 Uhr, 1 Termin
Wo:
Talheim
Nr.:
241TA21035
Belegungsstatus:
Anmeldung möglich
Status:
Anmeldung möglich
Naturseife sieden für Erwachsene und Jugendliche
Wann:
Mi. 19.06.2024, 18.00 Uhr, 1 Termin
Wo:
Langenbrettach
Nr.:
241LB21021
Belegungsstatus:
fast ausgebucht
Status:
fast ausgebucht
Computerwissen für Kids für Schüler*innen der 4. Klasse
Wann:
Sa. 22.06.2024, 13.00 Uhr, 3 Termine
Wo:
Bad Rappenau
Nr.:
241BR50180
Belegungsstatus:
Anmeldung möglich
Status:
Anmeldung möglich
Computerwissen für Schüler*innen der 4. Klasse
Wann:
Sa. 22.06.2024, 9.30 Uhr, 3 Termine
Wo:
Bad Wimpfen
Nr.:
241BW50180
Belegungsstatus:
Anmeldung möglich
Status:
Anmeldung möglich
Kleine Waldentdecker für Kinder von 1,5-3 Jahren in Begleitung eines Erwachsenen
Wann:
Sa. 22.06.2024, 9.30 Uhr, 3 Termine
Wo:
Neudenau
Nr.:
241ND10430
Belegungsstatus:
Anmeldung auf Warteliste
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Spieleprogrammierung mit Scratch für Kinder von 8-11 Jahren
Wann:
Sa. 22.06.2024, 13.00 Uhr, 1 Termin
Wo:
Nordheim
Nr.:
241NH50187
Belegungsstatus:
Anmeldung auf Warteliste
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Selbstbehauptung für Frauen und Mädchen ab 13 Jahren
Wann:
Sa. 22.06.2024, 10.00 Uhr, 1 Termin
Wo:
Schwaigern
Nr.:
241SW30280
Belegungsstatus:
Anmeldung möglich
Status:
Anmeldung möglich
Kinderkochkurs: Heute koche ich für Kinder ab 6 Jahren
Wann:
So. 23.06.2024, 11.00 Uhr, 1 Termin
Wo:
Ellhofen
Nr.:
241EL30585
Belegungsstatus:
Anmeldung möglich
Status:
Anmeldung möglich
Von Zaubertieren, Riesen und Prinzessinnen Märchenstunde für Kinder von 6 - 9 Jahren
Wann:
Fr. 28.06.2024, 17.00 Uhr, 1 Termin
Wo:
Beilstein
Nr.:
241BS20120
Belegungsstatus:
Anmeldung möglich
Status:
Anmeldung möglich
Bach-Forscher für Kinder von 6 - 11 Jahren
Wann:
Fr. 28.06.2024, 16.15 Uhr, 1 Termin
Wo:
Obersulm
Nr.:
241OS11032
Belegungsstatus:
Anmeldung möglich
Status:
Anmeldung möglich
Kriminal-Labor: Kriminalfälle mit wissenschaftlichen Methoden lösen für Kinder von 6 - 11 Jahren
Wann:
Fr. 28.06.2024, 13.55 Uhr, 1 Termin
Wo:
Obersulm
Nr.:
241OS11033
Belegungsstatus:
fast ausgebucht
Status:
fast ausgebucht
Kentersichere geführte Raftingtour ab Idstein bis Bad Belling für Erwachsene, Jugendliche und Familien mit Kindern ab 7 Jahren
Wann:
Sa. 29.06.2024, 14.00 Uhr, 1 Termin
Wo:
Bad Friedrichshall
Nr.:
241BF30288
Belegungsstatus:
Anmeldung möglich
Status:
Anmeldung möglich
Schatzsuche im Gelände mit Karte und Kompass für Kinder von 7-11 Jahren
Wann:
Sa. 29.06.2024, 14.00 Uhr, 1 Termin
Wo:
Eberstadt
Nr.:
241EB11030
Belegungsstatus:
Anmeldung auf Warteliste
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Zumba® Kids Jr. für Kinder von 3 - 6 Jahren
Wann:
Sa. 29.06.2024, 11.00 Uhr, 4 Termine
Wo:
Schwaigern
Nr.:
241SW30294
Belegungsstatus:
Anmeldung auf Warteliste
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Zumba® Kids für Kinder von 7-11 Jahren
Wann:
Sa. 29.06.2024, 12.00 Uhr, 4 Termine
Wo:
Schwaigern
Nr.:
241SW30295
Belegungsstatus:
Anmeldung möglich
Status:
Anmeldung möglich
Naturkundliche Erlebnis-Kanutour auf dem Neckar Tagestour von Gundelsheim bis Neckarelz/Mosbach
Wann:
So. 30.06.2024, 9.30 Uhr, 1 Termin
Wo:
Gundelsheim
Nr.:
241GU30285
Belegungsstatus:
Anmeldung möglich
Status:
Anmeldung möglich
Trommelklang auf der Sonnenterrasse am Neckar für Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren
Wann:
So. 30.06.2024, 15.00 Uhr, 1 Termin
Wo:
Offenau
Nr.:
241OF21330
Belegungsstatus:
Anmeldung möglich
Status:
Anmeldung möglich
Acrylmalen für Kinder ab 8 Jahren
Wann:
Sa. 06.07.2024, 15.00 Uhr, 1 Termin
Wo:
Bad Wimpfen
Nr.:
241BW20778
Belegungsstatus:
Anmeldung möglich
Status:
Anmeldung möglich
Meine Jahreszeitenküche - neue Rezepte für den Sommer für Kinder von 8-12 Jahren
Wann:
Sa. 06.07.2024, 9.00 Uhr, 1 Termin
Wo:
Neckarwestheim
Nr.:
241NW30581
Belegungsstatus:
Anmeldung auf Warteliste
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Solarautos: Wir bauen flotte Flitzer! für Kinder ab 8 Jahren
Wann:
Sa. 06.07.2024, 9.30 Uhr, 1 Termin
Wo:
Schwaigern
Nr.:
241SW11030
Belegungsstatus:
Anmeldung auf Warteliste
Status:
Anmeldung auf Warteliste

Seite 1 von 4

Bereits begonnene Kurse



Seite 1 von 2
Kursübersicht. Tabellenüberschriften können sortiert werden.
Titel Datum Ort Nr. Belegungsstatus Kursstatus
Spielkreisturnen für Mutter/Vater und Kind (1 - 3 Jahre)
Wann:
Mo. 05.02.2024, 10.00 Uhr, 15 Termine
Wo:
Obersulm
Nr.:
241OS30225
Belegungsstatus:
Anmeldung auf Warteliste
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Spielkreisturnen für Mutter/Vater und Kind (1 - 3 Jahre)
Wann:
Mo. 05.02.2024, 9.00 Uhr, 15 Termine
Wo:
Obersulm
Nr.:
241OS30226
Belegungsstatus:
Anmeldung auf Warteliste
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Dance Mix - Hip Hop für Grundschüler*innen
Wann:
Mo. 19.02.2024, 16.30 Uhr, 17 Termine
Wo:
Beilstein
Nr.:
241BS20572
Belegungsstatus:
Anmeldung auf Warteliste
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Kreativer Kindertanz 1 für Kinder ab 4 Jahren
Wann:
Mo. 19.02.2024, 14.30 Uhr, 17 Termine
Wo:
Beilstein
Nr.:
241BS20581
Belegungsstatus:
Anmeldung möglich
Status:
Anmeldung möglich
Ballett für Kinder von 6 - 8 Jahren
Wann:
Di. 20.02.2024, 16.00 Uhr, 17 Termine
Wo:
Beilstein
Nr.:
241BS20586
Belegungsstatus:
Anmeldung auf Warteliste
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Ballett kreativ für Kinder ab 4 Jahren
Wann:
Di. 20.02.2024, 15.00 Uhr, 17 Termine
Wo:
Beilstein
Nr.:
241BS20590
Belegungsstatus:
Anmeldung auf Warteliste
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Contemporary Jazz Dance für Jugendliche und junge Erwachsene
Wann:
Mi. 21.02.2024, 18.25 Uhr, 17 Termine
Wo:
Beilstein
Nr.:
241BS20565
Belegungsstatus:
Anmeldung möglich
Status:
Anmeldung möglich
Hip Hop Teens für Kinder und Jugendliche von 9 - 12 Jahren
Wann:
Mi. 21.02.2024, 17.15 Uhr, 17 Termine
Wo:
Beilstein
Nr.:
241BS20570
Belegungsstatus:
Anmeldung auf Warteliste
Status:
fast ausgebucht
Sopranblockflöte: Aufbaukurs III für Kinder
Wann:
Do. 22.02.2024, 15.00 Uhr, 14 Termine
Wo:
Wüstenrot
Nr.:
241WR21305
Belegungsstatus:
Anmeldung auf Warteliste
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Ballett kreativ 1 für Kinder ab 4 Jahren
Wann:
Fr. 23.02.2024, 14.30 Uhr, 17 Termine
Wo:
Beilstein
Nr.:
241BS20585
Belegungsstatus:
Anmeldung auf Warteliste
Status:
fast ausgebucht
Sopranblockflöte: Grundkurs für Kinder im Grundschulalter
Wann:
Fr. 23.02.2024, 15.40 Uhr, 15 Termine
Wo:
Eberstadt
Nr.:
241EB21305
Belegungsstatus:
Anmeldung auf Warteliste
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Sopranblockflöte: Aufbaukurs 5 für Kinder im Grundschulalter mit Vorkenntnissen
Wann:
Fr. 23.02.2024, 14.00 Uhr, 15 Termine
Wo:
Eberstadt
Nr.:
241EB21306
Belegungsstatus:
fast ausgebucht
Status:
fast ausgebucht
Sopranblockflöte: Aufbaukurs 3 für Kinder im Grundschulalter mit Vorkenntnissen
Wann:
Fr. 23.02.2024, 14.50 Uhr, 15 Termine
Wo:
Eberstadt
Nr.:
241EB21307
Belegungsstatus:
fast ausgebucht
Status:
fast ausgebucht
Tänzerische Früherziehung für Kinder von 5 - 7 Jahren
Wann:
Fr. 23.02.2024, 14.00 Uhr, 15 Termine
Wo:
Langenbrettach
Nr.:
241LB20580
Belegungsstatus:
Anmeldung auf Warteliste
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Ballett für Kinder ab 8 Jahren mit Vorkenntnissen
Wann:
Fr. 23.02.2024, 14.50 Uhr, 15 Termine
Wo:
Langenbrettach
Nr.:
241LB20585
Belegungsstatus:
Anmeldung auf Warteliste
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Learning English with fun für Grundschulkinder der Klassen 1-2
Wann:
Fr. 23.02.2024, 12.30 Uhr, 12 Termine
Wo:
Neudenau
Nr.:
241ND40694
Belegungsstatus:
Anmeldung auf Warteliste
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Learning English with fun für Grundschulkinder der Klassen 1-2
Wann:
Fr. 23.02.2024, 14.25 Uhr, 12 Termine
Wo:
Neudenau
Nr.:
241ND40696
Belegungsstatus:
Anmeldung auf Warteliste
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Ballett für Kinder ab 6 Jahren (1. Schulklasse) für Anfänger*innen mit Vorkenntnissen
Wann:
Sa. 24.02.2024, 9.45 Uhr, 15 Termine
Wo:
Oedheim
Nr.:
241OH20580
Belegungsstatus:
Anmeldung möglich
Status:
Anmeldung möglich
Ballett für Kinder ab 7 Jahren
Wann:
Sa. 24.02.2024, 11.25 Uhr, 15 Termine
Wo:
Oedheim
Nr.:
241OH20581
Belegungsstatus:
Anmeldung möglich
Status:
Anmeldung möglich
Tänzerische Früherziehung - Pré Ballett für Kinder von 4 - 6 Jahren
Wann:
Sa. 24.02.2024, 10.35 Uhr, 15 Termine
Wo:
Oedheim
Nr.:
241OH20583
Belegungsstatus:
Anmeldung auf Warteliste
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Sopranblockflöte: Aufbaukurs IV für Kinder
Wann:
Mo. 26.02.2024, 14.45 Uhr, 14 Termine
Wo:
Wüstenrot
Nr.:
241WR21306
Belegungsstatus:
Anmeldung auf Warteliste
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Gitarre Liedbegleitung: Aufbaukurs II für Erwachsene und Jugendliche
Wann:
Di. 27.02.2024, 19.15 Uhr, 15 Termine
Wo:
Kirchardt
Nr.:
241KI21313
Belegungsstatus:
fast ausgebucht
Status:
fast ausgebucht
Musikalische Früherziehung Grundkurs 2. Semester für Kinder ab 4 Jahren
Wann:
Di. 27.02.2024, 16.00 Uhr, 14 Termine
Wo:
Löwenstein
Nr.:
241LS21380
Belegungsstatus:
Anmeldung möglich
Status:
Anmeldung möglich
Ballett für Kinder ab 6 Jahren für Anfänger*innen
Wann:
Fr. 01.03.2024, 17.00 Uhr, 14 Termine
Wo:
Lauffen a. N.
Nr.:
241LA20589
Belegungsstatus:
Anmeldung auf Warteliste
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Ballett für Kinder ab 6 Jahren für Anfänger*innen
Wann:
Fr. 01.03.2024, 18.15 Uhr, 14 Termine
Wo:
Lauffen a. N.
Nr.:
241LA20590
Belegungsstatus:
Anmeldung möglich
Status:
Anmeldung möglich
Englisch für Kids für Kindergartenkinder ab 4 Jahren
Wann:
Sa. 02.03.2024, 10.00 Uhr, 10 Termine
Wo:
Eberstadt
Nr.:
241EB40690
Belegungsstatus:
Anmeldung auf Warteliste
Status:
Anmeldung möglich
Englisch für Kids für Kindergartenkinder ab 4 Jahren
Wann:
Sa. 02.03.2024, 11.00 Uhr, 10 Termine
Wo:
Eberstadt
Nr.:
241EB40691
Belegungsstatus:
Anmeldung auf Warteliste
Status:
fast ausgebucht
Fun and Games - Learning English by doing für Kinder der 1. und 2. Klasse
Wann:
Sa. 02.03.2024, 9.00 Uhr, 10 Termine
Wo:
Eberstadt
Nr.:
241EB40694
Belegungsstatus:
Anmeldung auf Warteliste
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Hip-Hop for Kids von 8 - 12 Jahren
Wann:
Di. 05.03.2024, 17.30 Uhr, 12 Termine
Wo:
Ilsfeld
Nr.:
241IL20570
Belegungsstatus:
Anmeldung auf Warteliste
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Gitarre Liedbegleitung Grundkurs für Erwachsene und Jugendliche
Wann:
Mi. 06.03.2024, 18.00 Uhr, 12 Termine
Wo:
Neuenstadt
Nr.:
241NS21310
Belegungsstatus:
Anmeldung auf Warteliste
Status:
Anmeldung auf Warteliste

Seite 1 von 2

Legende:

Anmeldung möglich
Anmeldung möglich
Kurs ist abgeschlossen
Kurs ist abgeschlossen
fast ausgebucht
fast ausgebucht
Keine Anmeldung möglich
Anmeldung online nicht möglich. Bitte Kursinfo beachten
Anmeldung auf Warteliste
Anmeldung auf Warteliste
Kurs begonnen / Anmeldung aber noch möglich

Volkshochschule Unterland im Landkreis Heilbronn

Allee 40 | 74072 Heilbronn
Tel: 07131 5940-0
Fax: 07131 5940-199
E-Mail: info@vhs-unterland.de

Öffnungszeiten Geschäftsstelle
Montag – Freitag von 9.00 – 12.00 Uhr

Öffnungszeiten Außenstellen
Diese finden Sie unter der Kategorie
Unsere Außenstellen