Kursangebote
Gesundheits- und Ernährungsbildung 

Nähere Infos zu unseren förderfähigen Kursen finden Sie  hier.

Kursangebote / Gesundheit & Ernährung / Bewegung, Fitness

Bewegung, Fitness



Seite 1 von 2

Kursübersicht. Tabellenüberschriften können sortiert werden.
Titel Datum Ort Nr. Belegungsstatus Kursstatus
Hula Hoop Fitness
Wann:
Di. 28.11.2023, 19.45 Uhr, 8 Termine
Wo:
Eberstadt
Nr.:
232EB30261
Belegungsstatus:
fast ausgebucht
Status:
fast ausgebucht
Hula Hoop Fitness Schnupperkurs
Wann:
Di. 28.11.2023, 20.15 Uhr, 4 Termine
Wo:
Kirchardt
Nr.:
232KI30263
Belegungsstatus:
Anmeldung möglich
Status:
Anmeldung möglich
Selbstbehauptung und Selbstverteidigung für Frauen und Mädchen ab 15 Jahren
Wann:
Sa. 02.12.2023, 10.00 Uhr, 1 Termin
Wo:
Talheim
Nr.:
232TA30280
Belegungsstatus:
Anmeldung möglich
Status:
Anmeldung möglich
Bodyforming - auch für Männer!
Wann:
Mo. 04.12.2023, 19.00 Uhr, 8 Termine
Wo:
Eberstadt
Nr.:
232EB30256
Belegungsstatus:
Anmeldung auf Warteliste
Status:
Anmeldung möglich
ZUMBA®
Wann:
Di. 05.12.2023, 18.15 Uhr, 8 Termine
Wo:
Beilstein
Nr.:
232BS30236
Belegungsstatus:
Anmeldung möglich
Status:
Anmeldung möglich
ZUMBA®
Wann:
Di. 05.12.2023, 18.00 Uhr, 8 Termine
Wo:
Neuenstadt
Nr.:
232NS30237
Belegungsstatus:
Anmeldung auf Warteliste
Status:
Anmeldung auf Warteliste
ZUMBA®
Wann:
Di. 05.12.2023, 19.00 Uhr, 8 Termine
Wo:
Neuenstadt
Nr.:
232NS30238
Belegungsstatus:
Anmeldung auf Warteliste
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Fitness Mix – Training für den ganzen Körper
Wann:
Mo. 08.01.2024, 18.30 Uhr, 5 Termine
Wo:
Beilstein
Nr.:
232BS30261
Belegungsstatus:
fast ausgebucht
Status:
fast ausgebucht
Functional Training
Wann:
Mo. 08.01.2024, 17.15 Uhr, 5 Termine
Wo:
Beilstein
Nr.:
232BS30264
Belegungsstatus:
Anmeldung auf Warteliste
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Fit im neuen Jahr
Wann:
Mo. 08.01.2024, 18.30 Uhr, 5 Termine
Wo:
Neuenstadt
Nr.:
232NS30259
Belegungsstatus:
Anmeldung möglich
Status:
Anmeldung möglich
Fit im neuen Jahr
Wann:
Mo. 08.01.2024, 19.30 Uhr, 5 Termine
Wo:
Neuenstadt
Nr.:
232NS30260
Belegungsstatus:
Anmeldung möglich
Status:
Anmeldung möglich
Lernen Sie Hooping kennen Bodyforming mit Hula Hoop Reifen
Wann:
Di. 09.01.2024, 10.45 Uhr, 5 Termine
Wo:
Bad Rappenau
Nr.:
232BR30266
Belegungsstatus:
Anmeldung möglich
Status:
Anmeldung möglich
Fitness Mix
Wann:
Di. 09.01.2024, 18.45 Uhr, 10 Termine
Wo:
Ilsfeld
Nr.:
232IL30261
Belegungsstatus:
Anmeldung auf Warteliste
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Fitness Mix in Helfenberg
Wann:
Di. 09.01.2024, 20.00 Uhr, 10 Termine
Wo:
Ilsfeld
Nr.:
232IL30264
Belegungsstatus:
Anmeldung möglich
Status:
Anmeldung möglich
ZUMBA® Gold
Wann:
Di. 09.01.2024, 18.30 Uhr, 4 Termine
Wo:
Nordheim
Nr.:
232NH30241
Belegungsstatus:
Anmeldung möglich
Status:
Anmeldung möglich
Funktionelles Schultertraining und Entspannungstechniken nach der Franklin Methode®
Wann:
Mi. 10.01.2024, 18.30 Uhr, 5 Termine
Wo:
Lauffen a. N.
Nr.:
232LA30221
Belegungsstatus:
Anmeldung möglich
Status:
Anmeldung möglich
Hula Hoop Fitness
Wann:
Mi. 10.01.2024, 19.00 Uhr, 5 Termine
Wo:
Langenbrettach
Nr.:
232LB30261
Belegungsstatus:
Anmeldung möglich
Status:
Anmeldung möglich
Pilates
Wann:
Mi. 10.01.2024, 8.30 Uhr, 5 Termine
Wo:
Schwaigern
Nr.:
232SW30112
Belegungsstatus:
Anmeldung möglich
Status:
Anmeldung möglich
Herz aktiv - Ausdauertraining für Herz und Kreislauf
Wann:
Mi. 10.01.2024, 19.00 Uhr, 5 Termine
Wo:
Weinsberg
Nr.:
232WB30201
Belegungsstatus:
Anmeldung möglich
Status:
Anmeldung möglich
Fitness-Mix
Wann:
Do. 11.01.2024, 20.00 Uhr, 4 Termine
Wo:
Schwaigern
Nr.:
232SW30263
Belegungsstatus:
Anmeldung möglich
Status:
Anmeldung möglich
ZUMBA® für Erwachsene und Jugendliche ab 15 Jahren
Wann:
Do. 11.01.2024, 19.00 Uhr, 5 Termine
Wo:
Weinsberg
Nr.:
232WB30239
Belegungsstatus:
fast ausgebucht
Status:
fast ausgebucht
Fitness Mix
Wann:
Fr. 12.01.2024, 18.00 Uhr, 5 Termine
Wo:
Bad Friedrichshall
Nr.:
232BF30261
Belegungsstatus:
Anmeldung auf Warteliste
Status:
Anmeldung möglich
Bewegung, Spiel und Spaß für Bewohner der Stiftung Lichtenstern
Wann:
Fr. 12.01.2024, 17.00 Uhr, 4 Termine
Wo:
Löwenstein
Nr.:
232LS30211
Belegungsstatus:
Anmeldung möglich
Status:
Anmeldung möglich
Indian Balance® für Anfänger*innen und Fortgeschrittene
Wann:
Sa. 13.01.2024, 9.00 Uhr, 5 Termine
Wo:
Weinsberg
Nr.:
232WB30167
Belegungsstatus:
Anmeldung auf Warteliste
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Leben in Balance Propriozeptives Training, Gleichgewicht und Propriozeption
Wann:
Di. 16.01.2024, 19.00 Uhr, 2 Termine
Wo:
Ellhofen
Nr.:
232EL30200
Belegungsstatus:
Anmeldung möglich
Status:
Anmeldung möglich
fitdankbaby® maxi für Mütter mit Babys ab 10 Monaten
Wann:
Mi. 17.01.2024, 9.00 Uhr, 7 Termine
Wo:
Möckmühl
Nr.:
232MM30253
Belegungsstatus:
Anmeldung möglich
Status:
Anmeldung möglich
fitdankbaby® mini für Mütter mit Babys vom 3-9 Monaten
Wann:
Mi. 17.01.2024, 10.30 Uhr, 7 Termine
Wo:
Möckmühl
Nr.:
232MM30254
Belegungsstatus:
Anmeldung möglich
Status:
Anmeldung möglich
Selbstbehauptung für Frauen und Mädchen ab 15 Jahren
Wann:
Sa. 20.01.2024, 9.00 Uhr, 1 Termin
Wo:
Brackenheim
Nr.:
232BH30280
Belegungsstatus:
Anmeldung möglich
Status:
Anmeldung möglich
Die Franklin Methode® Gymnastik für den Schulter- und Nackenbereich
Wann:
Sa. 20.01.2024, 14.00 Uhr, 1 Termin
Wo:
Ellhofen
Nr.:
232EL30201
Belegungsstatus:
Anmeldung möglich
Status:
Anmeldung möglich
Langlaufkurs für Einsteiger*innen auf dem Feldberg ab 14 Jahren
Wann:
Sa. 27.01.2024, 9.20 Uhr, 1 Termin
Wo:
Bad Friedrichshall
Nr.:
232BF30285
Belegungsstatus:
Anmeldung möglich
Status:
Anmeldung möglich

Seite 1 von 2

Bereits begonnene Kurse



Seite 1 von 9
Kursübersicht. Tabellenüberschriften können sortiert werden.
Titel Datum Ort Nr. Belegungsstatus Kursstatus
Fitnessgymnastik
Wann:
Mo. 11.09.2023, 19.00 Uhr, 20 Termine
Wo:
Brackenheim
Nr.:
232BH30260
Belegungsstatus:
Anmeldung auf Warteliste
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Body Control nach Pilates
Wann:
Mo. 11.09.2023, 18.00 Uhr, 16 Termine
Wo:
Untereisesheim
Nr.:
232UH30110
Belegungsstatus:
Anmeldung auf Warteliste
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Body Control nach Pilates
Wann:
Mo. 11.09.2023, 19.00 Uhr, 16 Termine
Wo:
Untereisesheim
Nr.:
232UH30111
Belegungsstatus:
Anmeldung auf Warteliste
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Fitness Mix
Wann:
Di. 12.09.2023, 18.45 Uhr, 12 Termine
Wo:
Ilsfeld
Nr.:
232IL30260
Belegungsstatus:
Anmeldung auf Warteliste
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Fit in den Winter Gymnastik für Ältere
Wann:
Di. 12.09.2023, 9.00 Uhr, 10 Termine
Wo:
Langenbrettach
Nr.:
232LB30211
Belegungsstatus:
Anmeldung möglich
Status:
Anmeldung möglich
Rückenfit durch Pilates
Wann:
Di. 12.09.2023, 20.10 Uhr, 12 Termine
Wo:
Massenbachhausen
Nr.:
232MA30110
Belegungsstatus:
Anmeldung auf Warteliste
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Wirbelsäulengymnastik
Wann:
Di. 12.09.2023, 17.50 Uhr, 12 Termine
Wo:
Massenbachhausen
Nr.:
232MA30221
Belegungsstatus:
Anmeldung auf Warteliste
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Wirbelsäulengymnastik
Wann:
Di. 12.09.2023, 19.00 Uhr, 12 Termine
Wo:
Massenbachhausen
Nr.:
232MA30222
Belegungsstatus:
fast ausgebucht
Status:
fast ausgebucht
ZUMBA®
Wann:
Di. 12.09.2023, 18.00 Uhr, 10 Termine
Wo:
Neuenstadt
Nr.:
232NS30235
Belegungsstatus:
Anmeldung möglich
Status:
Anmeldung möglich
ZUMBA®
Wann:
Di. 12.09.2023, 19.00 Uhr, 10 Termine
Wo:
Neuenstadt
Nr.:
232NS30236
Belegungsstatus:
Anmeldung auf Warteliste
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Bodyforming am Vormittag
Wann:
Di. 12.09.2023, 8.30 Uhr, 14 Termine
Wo:
Neuenstadt
Nr.:
232NS30251
Belegungsstatus:
Anmeldung möglich
Status:
Anmeldung möglich
Gymnastik 70 Plus auf und mit dem Hocker
Wann:
Mi. 13.09.2023, 9.00 Uhr, 12 Termine
Wo:
Eberstadt
Nr.:
232EB30217
Belegungsstatus:
Anmeldung auf Warteliste
Status:
Anmeldung auf Warteliste
ZUMBA®
Wann:
Mi. 13.09.2023, 19.00 Uhr, 11 Termine
Wo:
Langenbrettach
Nr.:
232LB30235
Belegungsstatus:
Anmeldung auf Warteliste
Status:
Anmeldung auf Warteliste
ZUMBA®
Wann:
Mi. 13.09.2023, 20.15 Uhr, 11 Termine
Wo:
Langenbrettach
Nr.:
232LB30236
Belegungsstatus:
Anmeldung auf Warteliste
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Bodyforming
Wann:
Mi. 13.09.2023, 18.00 Uhr, 14 Termine
Wo:
Neuenstadt
Nr.:
232NS30250
Belegungsstatus:
Anmeldung möglich
Status:
Anmeldung möglich
Gesunder Rücken - starke Mitte Gesundheitsgymnastik nach Pilates
Wann:
Mi. 13.09.2023, 19.00 Uhr, 14 Termine
Wo:
Offenau
Nr.:
232OF30110
Belegungsstatus:
Anmeldung auf Warteliste
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Gesunder Rücken - starke Mitte Gesundheitsgymnastik nach Pilates
Wann:
Mi. 13.09.2023, 17.45 Uhr, 14 Termine
Wo:
Offenau
Nr.:
232OF30111
Belegungsstatus:
Anmeldung möglich
Status:
Anmeldung möglich
Bodyforming mit Pilates
Wann:
Do. 14.09.2023, 17.30 Uhr, 15 Termine
Wo:
Kirchardt
Nr.:
232KI30110
Belegungsstatus:
Anmeldung auf Warteliste
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Bodyforming mit Pilates
Wann:
Do. 14.09.2023, 18.30 Uhr, 15 Termine
Wo:
Kirchardt
Nr.:
232KI30111
Belegungsstatus:
Anmeldung auf Warteliste
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Bodyforming mit Pilates
Wann:
Do. 14.09.2023, 19.30 Uhr, 15 Termine
Wo:
Kirchardt
Nr.:
232KI30112
Belegungsstatus:
Anmeldung auf Warteliste
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Reine Männersache! Fitness für Männer
Wann:
Do. 14.09.2023, 20.30 Uhr, 12 Termine
Wo:
Obersulm
Nr.:
232OS30211
Belegungsstatus:
Anmeldung auf Warteliste
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Fitness-Mix
Wann:
Do. 14.09.2023, 20.00 Uhr, 12 Termine
Wo:
Schwaigern
Nr.:
232SW30260
Belegungsstatus:
Anmeldung auf Warteliste
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Rückenfit
Wann:
Do. 14.09.2023, 19.00 Uhr, 14 Termine
Wo:
Untereisesheim
Nr.:
232UH30203
Belegungsstatus:
Anmeldung auf Warteliste
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Pilates für Anfänger*innen und Fortgeschrittene
Wann:
Fr. 15.09.2023, 16.30 Uhr, 14 Termine
Wo:
Bad Rappenau
Nr.:
232BR30118
Belegungsstatus:
Anmeldung auf Warteliste
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Rundum bewegt und fit im Rücken
Wann:
Fr. 15.09.2023, 8.30 Uhr, 12 Termine
Wo:
Bad Wimpfen
Nr.:
232BW30250
Belegungsstatus:
Anmeldung auf Warteliste
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Rundum bewegt und fit im Rücken
Wann:
Fr. 15.09.2023, 9.40 Uhr, 12 Termine
Wo:
Bad Wimpfen
Nr.:
232BW30251
Belegungsstatus:
Anmeldung auf Warteliste
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Pilates
Wann:
Fr. 15.09.2023, 17.30 Uhr, 15 Termine
Wo:
Möckmühl
Nr.:
232MM30110
Belegungsstatus:
Anmeldung auf Warteliste
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Bodyforming
Wann:
Mo. 18.09.2023, 17.45 Uhr, 17 Termine
Wo:
Brackenheim
Nr.:
232BH30250
Belegungsstatus:
fast ausgebucht
Status:
fast ausgebucht
Fitness Mix speziell für Bauch, Beine, Po
Wann:
Mo. 18.09.2023, 9.00 Uhr, 17 Termine
Wo:
Bad Rappenau
Nr.:
232BR30250
Belegungsstatus:
fast ausgebucht
Status:
fast ausgebucht
Fitness Mix – Training für den ganzen Körper
Wann:
Mo. 18.09.2023, 18.30 Uhr, 12 Termine
Wo:
Beilstein
Nr.:
232BS30260
Belegungsstatus:
Anmeldung auf Warteliste
Status:
Anmeldung auf Warteliste

Seite 1 von 9

Legende:

Anmeldung möglich
Anmeldung möglich
Kurs ist abgeschlossen
Kurs ist abgeschlossen
fast ausgebucht
fast ausgebucht
Keine Anmeldung möglich
Anmeldung online nicht möglich. Bitte Kursinfo beachten
Anmeldung auf Warteliste
Anmeldung auf Warteliste
Kurs begonnen / Anmeldung aber noch möglich

Ihre Ansprechpartner

Andrea Hahn
Tel. 07131 5940-130
E-Mail schreiben

Volkshochschule Unterland im Landkreis Heilbronn

Allee 40 | 74072 Heilbronn
Tel: 07131 5940-0
Fax: 07131 5940-199
E-Mail: info@vhs-unterland.de

Öffnungszeiten Geschäftsstelle
Montag – Freitag von 9.00 – 12.00 Uhr

Öffnungszeiten Außenstellen
Diese finden Sie unter der Kategorie
Unsere Außenstellen