Kursangebote
Kurssuche 
Kursangebote / Suche / Suchergebnis
Es wurden folgende Kurse/Veranstaltungen gefunden:
Seite 1 von 17

Kursübersicht. Tabellenüberschriften können sortiert werden.
Titel Datum Ort Nr. Belegungsstatus Kursstatus
„3-2-1 ZÜNDUNG“ – Entdecken Sie das Deutsche Zentrum für Luft- und Raumfahrt Besucherführung in Lampoldshausen
Wann:
Di. 28.05.2024, 15.00 Uhr, 1 Termin
Wo:
Hardthausen
Nr.:
241HH10322
Belegungsstatus:
Anmeldung möglich
Status:
Anmeldung möglich
„3-2-1 ZÜNDUNG“ – Entdecken Sie das Deutsche Zentrum für Luft- und Raumfahrt Besucherführung in Lampoldshausen
Wann:
Fr. 14.06.2024, 15.00 Uhr, 1 Termin
Wo:
Hardthausen
Nr.:
241HH10323
Belegungsstatus:
Anmeldung möglich
Status:
Anmeldung möglich
3D-Objekte mit SketchUp für Kinder und Jugendliche ab 9 Jahren
Wann:
Mi. 07.08.2024, 9.30 Uhr, 3 Termine
Wo:
Bad Wimpfen
Nr.:
241BW50188
Belegungsstatus:
Anmeldung möglich
Status:
Anmeldung möglich
Achtsamkeit und Chi-Flow Workout
Wann:
Sa. 27.04.2024, 10.00 Uhr, 1 Termin
Wo:
Bad Rappenau
Nr.:
241BR30187
Belegungsstatus:
Anmeldung möglich
Status:
Anmeldung möglich
Acrylmalen für Kinder ab 8 Jahren
Wann:
Sa. 08.06.2024, 15.00 Uhr, 1 Termin
Wo:
Bad Wimpfen
Nr.:
241BW20777
Belegungsstatus:
Anmeldung möglich
Status:
Anmeldung möglich
Acrylmalen für Kinder ab 8 Jahren
Wann:
Sa. 06.07.2024, 15.00 Uhr, 1 Termin
Wo:
Bad Wimpfen
Nr.:
241BW20778
Belegungsstatus:
Anmeldung möglich
Status:
Anmeldung möglich
Acrylmalen mit Spachteltechnik und Strukturpaste
Wann:
Fr. 26.04.2024, 17.00 Uhr, 1 Termin
Wo:
Bad Rappenau
Nr.:
241BR20766
Belegungsstatus:
Anmeldung auf Warteliste
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Acrylwerkstatt: wir malen Bilder im Colorblock-Design für Kinder ab 9 Jahren
Wann:
Di. 30.04.2024, 15.00 Uhr, 1 Termin
Wo:
Bad Wimpfen
Nr.:
241BW20770
Belegungsstatus:
Anmeldung möglich
Status:
Anmeldung möglich
Aggressionsverhalten beim Hund
Wann:
Fr. 03.05.2024, 18.30 Uhr, 1 Termin
Wo:
Massenbachhausen
Nr.:
241MA11061
Belegungsstatus:
Anmeldung möglich
Status:
Anmeldung möglich
Alte Handarbeitstechniken neu entdeckt: Kreatives Weben für Kinder von 7 - 10 Jahren
Wann:
Mi. 31.07.2024, 10.00 Uhr, 1 Termin
Wo:
Bad Rappenau
Nr.:
241BR20975
Belegungsstatus:
Anmeldung möglich
Status:
Anmeldung möglich
Android Smartphone Aufbaukurs f
Wann:
Di. 11.06.2024, 9.30 Uhr, 2 Termine
Wo:
Bad Rappenau
Nr.:
241BR50173
Belegungsstatus:
Anmeldung möglich
Status:
Anmeldung möglich
Antientzündliche Ernährung Kann ich mich gesund essen?
Wann:
Do. 20.06.2024, 19.00 Uhr, 1 Termin
Wo:
Langenbrettach
Nr.:
241LB30506
Belegungsstatus:
Anmeldung möglich
Status:
Anmeldung möglich
Antientzündliche Ernährung oder wie ich mich „gesund“ essen kann
Wann:
Di. 14.05.2024, 19.00 Uhr, 1 Termin
Wo:
Bad Rappenau
Nr.:
241BR30507
Belegungsstatus:
Anmeldung auf Warteliste
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Antientzündliche Ernährung oder wie ich mich „gesund“ essen kann
Wann:
Mo. 29.04.2024, 19.00 Uhr, 1 Termin
Wo:
Kirchardt
Nr.:
241KI30505
Belegungsstatus:
Anmeldung auf Warteliste
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Antipasti
Wann:
Fr. 28.06.2024, 18.00 Uhr, 1 Termin
Wo:
Neuenstadt
Nr.:
241NS30545
Belegungsstatus:
Anmeldung möglich
Status:
Anmeldung möglich
Aqua Jogging für Erwachsene und Jugendliche ab 16 Jahren - Outdoor
Wann:
Mo. 03.06.2024, 9.30 Uhr, 6 Termine
Wo:
Weinsberg
Nr.:
241WB30246
Belegungsstatus:
Anmeldung möglich
Status:
Anmeldung möglich
Aqua Zumba®
Wann:
Sa. 29.06.2024, 9.30 Uhr, 4 Termine
Wo:
Schwaigern
Nr.:
241SW30245
Belegungsstatus:
Anmeldung auf Warteliste
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Aqua-Fit
Wann:
Mo. 10.06.2024, 18.20 Uhr, 6 Termine
Wo:
Ilsfeld
Nr.:
241IL30245
Belegungsstatus:
Anmeldung auf Warteliste
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Aqua-Fit
Wann:
Mo. 10.06.2024, 19.00 Uhr, 6 Termine
Wo:
Ilsfeld
Nr.:
241IL30246
Belegungsstatus:
Anmeldung auf Warteliste
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Aqua-Jogging im Sprungbecken
Wann:
Di. 04.06.2024, 11.00 Uhr, 7 Termine
Wo:
Obersulm
Nr.:
241OS30249
Belegungsstatus:
Anmeldung möglich
Status:
Anmeldung möglich
Arthrose - wenn Bewegung schmerzt
Wann:
Mo. 06.05.2024, 18.30 Uhr, 1 Termin
Wo:
Hardthausen
Nr.:
241HH30313
Belegungsstatus:
Anmeldung möglich
Status:
Anmeldung möglich
Ausdauertraining: Fit für den Gänslauf
Wann:
So. 05.05.2024, 9.00 Uhr, 10 Termine
Wo:
Neudenau
Nr.:
241ND30276
Belegungsstatus:
Anmeldung möglich
Status:
Anmeldung möglich
Ausgepowert
Wann:
Do. 20.06.2024, 19.00 Uhr, 1 Termin
Wo:
Oedheim
Nr.:
241OH30176
Belegungsstatus:
Anmeldung auf Warteliste
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Ayur Yoga
Wann:
Di. 11.06.2024, 17.30 Uhr, 4 Termine
Wo:
Oedheim
Nr.:
241OH30135
Belegungsstatus:
Anmeldung auf Warteliste
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Ayur Yoga
Wann:
Di. 11.06.2024, 19.00 Uhr, 4 Termine
Wo:
Oedheim
Nr.:
241OH30136
Belegungsstatus:
Anmeldung auf Warteliste
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Bach-Forscher für Kinder von 6 - 11 Jahren
Wann:
Sa. 18.05.2024, 16.15 Uhr, 1 Termin
Wo:
Obersulm
Nr.:
241OS11032
Belegungsstatus:
Anmeldung auf Warteliste
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Bachforscher für Kinder von 7-11 Jahren
Wann:
Sa. 20.07.2024, 13.00 Uhr, 1 Termin
Wo:
Eberstadt
Nr.:
241EB11033
Belegungsstatus:
Anmeldung auf Warteliste
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Bachforscher für Kinder von 7-11 Jahren
Wann:
Sa. 20.07.2024, 10.00 Uhr, 1 Termin
Wo:
Eberstadt
Nr.:
241EB11031
Belegungsstatus:
Anmeldung auf Warteliste
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Bad Rappenau liest weiter: Wenn jemand eine Reise tut…
Wann:
Mi. 10.07.2024, 19.30 Uhr, 1 Termin
Wo:
Bad Rappenau
Nr.:
241BR20110
Belegungsstatus:
Anmeldung möglich
Status:
Anmeldung möglich
Balkonkraftwerke Mini-Photovoltaikanlagen für die individuelle Energiewende
Wann:
Mi. 08.05.2024, 18.30 Uhr, 1 Termin
Wo:
Lauffen a. N.
Nr.:
241LA10445
Belegungsstatus:
Anmeldung möglich
Status:
Anmeldung möglich

Seite 1 von 17

Bereits begonnene Kurse



Seite 1 von 25
Kursübersicht. Tabellenüberschriften können sortiert werden.
Titel Datum Ort Nr. Belegungsstatus Kursstatus
Body Control nach Pilates
Wann:
Do. 22.02.2024, 19.00 Uhr, 10 Termine
Wo:
Eberstadt
Nr.:
241EB30110
Belegungsstatus:
Anmeldung auf Warteliste
Status:
Anmeldung auf Warteliste
¡Vamos a hablar español! Spanische Konversation A2
Wann:
Do. 22.02.2024, 20.00 Uhr, 8 Termine
Wo:
Ilsfeld
Nr.:
241IL42260
Belegungsstatus:
fast ausgebucht
Status:
fast ausgebucht
10-Finger-Schreibtechnik am PC - Crashkurs für Kinder und Jugendliche ab 10 Jahren (online)
Wann:
So. 07.04.2024, 12.00 Uhr, 3 Termine
Wo:
Bad Rappenau
Nr.:
241BR50185
Belegungsstatus:
Anmeldung online nicht möglich. Bitte Kursinfo beachten
Status:
Anmeldung online nicht möglich. Bitte Kursinfo beachten
Aerobic Fit Mix
Wann:
Mo. 19.02.2024, 19.05 Uhr, 15 Termine
Wo:
Weinsberg
Nr.:
241WB30265
Belegungsstatus:
fast ausgebucht
Status:
fast ausgebucht
Antike Geschichte Orient, Mittelmeerraum und Europa von der Neolithischen Revolution bis zum Ende der Bronzezeit (ca. 1200 v.Chr.)
Wann:
Do. 07.03.2024, 9.30 Uhr, 4 Termine
Wo:
Weinsberg
Nr.:
241WB10051
Belegungsstatus:
Anmeldung auf Warteliste
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Aqua-Fitness im Solebad
Wann:
Fr. 23.02.2024, 9.00 Uhr, 12 Termine
Wo:
Bad Wimpfen
Nr.:
241BW30245
Belegungsstatus:
Anmeldung auf Warteliste
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Aqua-Fitness im Solebad
Wann:
Fr. 23.02.2024, 10.00 Uhr, 12 Termine
Wo:
Bad Wimpfen
Nr.:
241BW30246
Belegungsstatus:
Anmeldung auf Warteliste
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Aqua-Fitness im Solebad
Wann:
Fr. 23.02.2024, 11.00 Uhr, 12 Termine
Wo:
Bad Wimpfen
Nr.:
241BW30247
Belegungsstatus:
Anmeldung auf Warteliste
Status:
Anmeldung auf Warteliste
AquaFun: Fitness und Wasserspaß
Wann:
Mo. 19.02.2024, 19.15 Uhr, 10 Termine
Wo:
Kirchardt
Nr.:
241KI30245
Belegungsstatus:
Anmeldung auf Warteliste
Status:
fast ausgebucht
AquaFun: Fitness und Wasserspaß
Wann:
Mo. 19.02.2024, 20.00 Uhr, 10 Termine
Wo:
Kirchardt
Nr.:
241KI30246
Belegungsstatus:
Anmeldung auf Warteliste
Status:
fast ausgebucht
Aquarellmalen - Grundkurs
Wann:
Do. 07.03.2024, 9.30 Uhr, 10 Termine
Wo:
Beilstein
Nr.:
241BS20740
Belegungsstatus:
Anmeldung auf Warteliste
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Atem - die harmonisierende Kraft
Wann:
Mo. 26.02.2024, 20.00 Uhr, 10 Termine
Wo:
Lauffen a. N.
Nr.:
241LA30175
Belegungsstatus:
Anmeldung auf Warteliste
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Ausdauertraining für Anfänger*innen
Wann:
Sa. 24.02.2024, 16.00 Uhr, 7 Termine
Wo:
Brackenheim
Nr.:
241BH30275
Belegungsstatus:
Anmeldung möglich
Status:
Anmeldung möglich
Ausdauertraining von 5 auf 15
Wann:
Sa. 16.03.2024, 9.00 Uhr, 14 Termine
Wo:
Weinsberg
Nr.:
241WB30278
Belegungsstatus:
Anmeldung möglich
Status:
Anmeldung möglich
Ayur Yoga
Wann:
Di. 20.02.2024, 17.30 Uhr, 9 Termine
Wo:
Oedheim
Nr.:
241OH30133
Belegungsstatus:
Anmeldung auf Warteliste
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Ayur Yoga
Wann:
Di. 20.02.2024, 19.00 Uhr, 9 Termine
Wo:
Oedheim
Nr.:
241OH30134
Belegungsstatus:
Anmeldung auf Warteliste
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Ballett für Kinder ab 7 Jahren
Wann:
Sa. 24.02.2024, 11.25 Uhr, 15 Termine
Wo:
Oedheim
Nr.:
241OH20581
Belegungsstatus:
Anmeldung möglich
Status:
Anmeldung möglich
Ballett für Kinder von 6 - 8 Jahren
Wann:
Di. 20.02.2024, 16.00 Uhr, 17 Termine
Wo:
Beilstein
Nr.:
241BS20586
Belegungsstatus:
Anmeldung auf Warteliste
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Ballett für Kinder ab 6 Jahren für Anfänger*innen
Wann:
Fr. 01.03.2024, 17.00 Uhr, 14 Termine
Wo:
Lauffen a. N.
Nr.:
241LA20589
Belegungsstatus:
Anmeldung auf Warteliste
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Ballett für Kinder ab 6 Jahren für Anfänger*innen
Wann:
Fr. 01.03.2024, 18.15 Uhr, 14 Termine
Wo:
Lauffen a. N.
Nr.:
241LA20590
Belegungsstatus:
Anmeldung möglich
Status:
Anmeldung möglich
Ballett für Kinder ab 6 Jahren (1. Schulklasse) für Anfänger*innen mit Vorkenntnissen
Wann:
Sa. 24.02.2024, 9.45 Uhr, 15 Termine
Wo:
Oedheim
Nr.:
241OH20580
Belegungsstatus:
Anmeldung möglich
Status:
Anmeldung möglich
Ballett für Kinder ab 8 Jahren mit Vorkenntnissen
Wann:
Fr. 23.02.2024, 14.50 Uhr, 15 Termine
Wo:
Langenbrettach
Nr.:
241LB20585
Belegungsstatus:
Anmeldung auf Warteliste
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Ballett kreativ für Kinder ab 4 Jahren
Wann:
Di. 20.02.2024, 15.00 Uhr, 17 Termine
Wo:
Beilstein
Nr.:
241BS20590
Belegungsstatus:
Anmeldung auf Warteliste
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Ballett kreativ 1 für Kinder ab 4 Jahren
Wann:
Fr. 23.02.2024, 14.30 Uhr, 17 Termine
Wo:
Beilstein
Nr.:
241BS20585
Belegungsstatus:
Anmeldung auf Warteliste
Status:
fast ausgebucht
Bauch und Rücken Fit
Wann:
Mi. 28.02.2024, 8.45 Uhr, 15 Termine
Wo:
Bad Rappenau
Nr.:
241BR30255
Belegungsstatus:
Anmeldung auf Warteliste
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Beckenboden- und Funktionsgymnastik
Wann:
Mi. 21.02.2024, 9.30 Uhr, 12 Termine
Wo:
Ellhofen
Nr.:
241EL30210
Belegungsstatus:
fast ausgebucht
Status:
fast ausgebucht
Beckenboden- und Funktionsgymnastik
Wann:
Mo. 04.03.2024, 17.45 Uhr, 14 Termine
Wo:
Neckarwestheim
Nr.:
241NW30200
Belegungsstatus:
Anmeldung auf Warteliste
Status:
Anmeldung möglich
Beckenbodengymnastik
Wann:
Mo. 04.03.2024, 9.00 Uhr, 14 Termine
Wo:
Talheim
Nr.:
241TA30210
Belegungsstatus:
fast ausgebucht
Status:
fast ausgebucht
Beckenbodengymnastik (online)
Wann:
Mo. 08.04.2024, 16.30 Uhr, 4 Termine
Wo:
Beilstein
Nr.:
241BS30205
Belegungsstatus:
Anmeldung online nicht möglich. Bitte Kursinfo beachten
Status:
Anmeldung online nicht möglich. Bitte Kursinfo beachten
Beckenbodentraining für Frauen
Wann:
Do. 22.02.2024, 17.15 Uhr, 12 Termine
Wo:
Obersulm
Nr.:
241OS30203
Belegungsstatus:
Anmeldung möglich
Status:
Anmeldung möglich

Seite 1 von 25

Legende:

Anmeldung möglich
Anmeldung möglich
Kurs ist abgeschlossen
Kurs ist abgeschlossen
fast ausgebucht
fast ausgebucht
Keine Anmeldung möglich
Anmeldung online nicht möglich. Bitte Kursinfo beachten
Anmeldung auf Warteliste
Anmeldung auf Warteliste
Kurs begonnen / Anmeldung aber noch möglich

Volkshochschule Unterland im Landkreis Heilbronn

Allee 40 | 74072 Heilbronn
Tel: 07131 5940-0
Fax: 07131 5940-199
E-Mail: info@vhs-unterland.de

Öffnungszeiten Geschäftsstelle
Montag – Freitag von 9.00 – 12.00 Uhr

Öffnungszeiten Außenstellen
Diese finden Sie unter der Kategorie
Unsere Außenstellen