Kursangebote
Abfallvermeidung 

Kooperation mit dem Abfallwirtschaftsbetrieb im Landkreis Heilbronn: Gemeinsam Abfall vermeiden!

Wie vermeide ich Abfall? Wie trenne ich richtig? Was passiert mit unserem Abfall?

Zu den Themen Abfallvermeidung, Recycling und Entsorgung bietet der Abfallwirtschaftsbetrieb spannende Recyclinghofführungen, informative Unterrichtsbesuche, inspirierende Vorträge, umfangreiches Ausleihmaterial und jede Menge Informationen an. Schulen, Kindergärten, Vereine und andere Gruppen sind herzlich eingeladen, sich mit uns in Verbindung zu setzen. Gemeinsam können wir einen Unterschied machen und eine nachhaltige Zukunft gestalten! Weitere Informationen finden Sie unter WWW.LANDKREIS-HEILBRONN.DE

Kursangebote / Sonderrubrik



Seite 1 von 9

Kursübersicht. Tabellenüberschriften können sortiert werden.
Titel Datum Ort Nr. Belegungsstatus Kursstatus
Rückruftraining für Hunde
Wann:
Do. 13.06.2024, 18.00 Uhr, 3 Termine
Wo:
Brackenheim
Nr.:
241BH11060
Belegungsstatus:
Anmeldung auf Warteliste
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Makramee: Windlichter
Wann:
Do. 13.06.2024, 18.30 Uhr, 1 Termin
Wo:
Bad Rappenau
Nr.:
241BR20970
Belegungsstatus:
Anmeldung möglich
Status:
Anmeldung möglich
Gitarre: Aufbaukurs für Erwachsene und Jugendliche
Wann:
Do. 13.06.2024, 17.15 Uhr, 5 Termine
Wo:
Bad Wimpfen
Nr.:
241BW21313
Belegungsstatus:
Anmeldung möglich
Status:
Anmeldung möglich
Gitarre: Anfängerkurs für Erwachsene und Jugendliche
Wann:
Do. 13.06.2024, 18.00 Uhr, 5 Termine
Wo:
Bad Wimpfen
Nr.:
241BW21314
Belegungsstatus:
Anmeldung möglich
Status:
Anmeldung möglich
Ukulele – Folgekurs für Erwachsene und Kinder ab 7 Jahren in Begleitung
Wann:
Do. 13.06.2024, 16.30 Uhr, 5 Termine
Wo:
Bad Wimpfen
Nr.:
241BW21343
Belegungsstatus:
Anmeldung möglich
Status:
Anmeldung möglich
E-Bike/Pedelec und Fahrrad Vertrauen und Sicherheit gewinnen
Wann:
Do. 13.06.2024, 14.00 Uhr, 1 Termin
Wo:
Cleebronn
Nr.:
241CB10420
Belegungsstatus:
Anmeldung möglich
Status:
Anmeldung möglich
Umweltfreundlich und günstig putzen und waschen Workshop Hausmittel selbst herstellen
Wann:
Do. 13.06.2024, 18.00 Uhr, 1 Termin
Wo:
Ellhofen
Nr.:
241EL10410
Belegungsstatus:
Anmeldung auf Warteliste
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Spielerisch Englisch lernen für Kindergartenkinder von 4-6 Jahren
Wann:
Do. 13.06.2024, 14.00 Uhr, 4 Termine
Wo:
Schwaigern
Nr.:
241SW40693
Belegungsstatus:
Anmeldung auf Warteliste
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Learning English with fun für Grundschulkinder der Klassen 1-2
Wann:
Do. 13.06.2024, 15.00 Uhr, 4 Termine
Wo:
Schwaigern
Nr.:
241SW40694
Belegungsstatus:
fast ausgebucht
Status:
fast ausgebucht
ZUMBA® für Erwachsene und Jugendliche ab 15 Jahren
Wann:
Do. 13.06.2024, 19.00 Uhr, 6 Termine
Wo:
Weinsberg
Nr.:
241WB30239
Belegungsstatus:
Anmeldung auf Warteliste
Status:
Anmeldung auf Warteliste
„3-2-1 ZÜNDUNG“ – Entdecken Sie das Deutsche Zentrum für Luft- und Raumfahrt Besucherführung in Lampoldshausen
Wann:
Fr. 14.06.2024, 15.00 Uhr, 1 Termin
Wo:
Hardthausen
Nr.:
241HH10323
Belegungsstatus:
Anmeldung auf Warteliste
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Die Vulkan-Forscher für Kinder von 6 - 11 Jahren
Wann:
Fr. 14.06.2024, 14.00 Uhr, 1 Termin
Wo:
Lauffen a. N.
Nr.:
241LA11035
Belegungsstatus:
fast ausgebucht
Status:
fast ausgebucht
Explosionsforscher für Kinder von 6-11 Jahren
Wann:
Fr. 14.06.2024, 16.30 Uhr, 1 Termin
Wo:
Lauffen a. N.
Nr.:
241LA11036
Belegungsstatus:
fast ausgebucht
Status:
fast ausgebucht
R.E.S.E.T. Basis Entspannter Kiefer = entspannter Körper
Wann:
Fr. 14.06.2024, 17.00 Uhr, 1 Termin
Wo:
Lauffen a. N.
Nr.:
241LA30321
Belegungsstatus:
fast ausgebucht
Status:
fast ausgebucht
Spargel-Erdbeer-Rhabarber Kompositionen mit außergewöhnlichen Kräuter-Gewürz-Kombinationen
Wann:
Fr. 14.06.2024, 18.00 Uhr, 1 Termin
Wo:
Lauffen a. N.
Nr.:
241LA30513
Belegungsstatus:
Anmeldung auf Warteliste
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Schminken für die reife Haut - Best Agers
Wann:
Fr. 14.06.2024, 18.00 Uhr, 1 Termin
Wo:
Weinsberg
Nr.:
241WB30412
Belegungsstatus:
fast ausgebucht
Status:
fast ausgebucht
Mathematik mündliche Abiturvorbereitung für das allgemeinbildende Gymnasium Last Minute Prüfungsvorbereitung
Wann:
Fr. 14.06.2024, 14.00 Uhr, 3 Termine
Wo:
Weinsberg
Nr.:
241WB60772
Belegungsstatus:
Anmeldung auf Warteliste
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Japanische Kultur: Sushi und Origami für Eltern mit ihrem Grundschulkind
Wann:
Sa. 15.06.2024, 10.30 Uhr, 1 Termin
Wo:
Beilstein
Nr.:
241BS30580
Belegungsstatus:
Anmeldung auf Warteliste
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Zauberkurs – auch für Zauber-Neulinge für Kinder ab 9 Jahren Zauberkurs 1
Wann:
Sa. 15.06.2024, 10.00 Uhr, 1 Termin
Wo:
Eberstadt
Nr.:
241EB20490
Belegungsstatus:
Anmeldung auf Warteliste
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Online-Kochkurs: Tipps und Tricks, wie die perfekte Pizza zuhause gelingt! Workshop
Wann:
Sa. 15.06.2024, 10.00 Uhr, 2 Termine
Wo:
Massenbachhausen
Nr.:
241MA30510
Belegungsstatus:
Anmeldung möglich
Status:
Anmeldung möglich
Schmuckmanufaktur für Kreative von 8 - 13 Jahren
Wann:
Sa. 15.06.2024, 11.45 Uhr, 1 Termin
Wo:
Talheim
Nr.:
241TA21035
Belegungsstatus:
Anmeldung möglich
Status:
Anmeldung möglich
Rosige Zeiten Literaturfrühstück auf dem Rappenhof
Wann:
So. 16.06.2024, 9.00 Uhr, 1 Termin
Wo:
Weinsberg
Nr.:
241WB20110
Belegungsstatus:
Anmeldung online nicht möglich. Bitte Kursinfo beachten
Status:
Anmeldung online nicht möglich. Bitte Kursinfo beachten
Hatha Yoga
Wann:
Mo. 17.06.2024, 17.30 Uhr, 5 Termine
Wo:
Eberstadt
Nr.:
241EB30132
Belegungsstatus:
Anmeldung auf Warteliste
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Fit in den Alltag mit Zirkeltraining
Wann:
Mo. 17.06.2024, 18.00 Uhr, 6 Termine
Wo:
Weinsberg
Nr.:
241WB30266
Belegungsstatus:
fast ausgebucht
Status:
fast ausgebucht
Wirbelsäulengymnastik für Seniorinnen und Senioren
Wann:
Mo. 17.06.2024, 17.00 Uhr, 6 Termine
Wo:
Wüstenrot
Nr.:
241WR30224
Belegungsstatus:
Anmeldung möglich
Status:
Anmeldung möglich
Fitness, Ausdauer, Beweglichkeit: Ganzkörpertraining
Wann:
Mo. 17.06.2024, 18.30 Uhr, 6 Termine
Wo:
Wüstenrot
Nr.:
241WR30261
Belegungsstatus:
Anmeldung möglich
Status:
Anmeldung möglich
Entspannung nach Jacobson in der RappSoDie Totes-Meer-Salzgrotte
Wann:
Di. 18.06.2024, 19.00 Uhr, 6 Termine
Wo:
Bad Rappenau
Nr.:
241BR30123
Belegungsstatus:
Anmeldung auf Warteliste
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Qi Gong im Salinenpark
Wann:
Di. 18.06.2024, 9.00 Uhr, 6 Termine
Wo:
Bad Rappenau
Nr.:
241BR30154
Belegungsstatus:
Anmeldung möglich
Status:
Anmeldung möglich
Qi Gong im Salinenpark
Wann:
Di. 18.06.2024, 18.00 Uhr, 6 Termine
Wo:
Bad Rappenau
Nr.:
241BR30155
Belegungsstatus:
Anmeldung auf Warteliste
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Italienisch Kochen mit Imma Celentano
Wann:
Di. 18.06.2024, 18.30 Uhr, 1 Termin
Wo:
Ilsfeld
Nr.:
241IL30547
Belegungsstatus:
Anmeldung auf Warteliste
Status:
fast ausgebucht

Seite 1 von 9

Bereits begonnene Kurse



Seite 1 von 15
Kursübersicht. Tabellenüberschriften können sortiert werden.
Titel Datum Ort Nr. Belegungsstatus Kursstatus
Bodyworkout
Wann:
Di. 16.01.2024, 19.00 Uhr, 16 Termine
Wo:
Neudenau
Nr.:
241ND30261
Belegungsstatus:
Anmeldung auf Warteliste
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Line Dance für Anfänger*innen mit guten Vorkenntnissen
Wann:
Fr. 26.01.2024, 18.00 Uhr, 16 Termine
Wo:
Gundelsheim
Nr.:
241GU20515
Belegungsstatus:
Anmeldung auf Warteliste
Status:
Anmeldung möglich
Line Dance für Teilnehmende mit guten Vorkenntnissen
Wann:
Fr. 26.01.2024, 17.00 Uhr, 16 Termine
Wo:
Gundelsheim
Nr.:
241GU20516
Belegungsstatus:
Anmeldung auf Warteliste
Status:
Anmeldung möglich
Wirbelsäulengymnastik für Seniorinnen und Senioren
Wann:
Mi. 31.01.2024, 9.00 Uhr, 15 Termine
Wo:
Ellhofen
Nr.:
241EL30221
Belegungsstatus:
Anmeldung auf Warteliste
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Wirbelsäulengymnastik
Wann:
Do. 01.02.2024, 18.45 Uhr, 15 Termine
Wo:
Wüstenrot
Nr.:
241WR30220
Belegungsstatus:
Anmeldung möglich
Status:
Anmeldung möglich
Wirbelsäulengymnastik
Wann:
Do. 01.02.2024, 19.45 Uhr, 15 Termine
Wo:
Wüstenrot
Nr.:
241WR30221
Belegungsstatus:
Anmeldung möglich
Status:
Anmeldung möglich
Spielkreisturnen für Mutter/Vater und Kind (1 - 3 Jahre)
Wann:
Mo. 05.02.2024, 10.00 Uhr, 15 Termine
Wo:
Obersulm
Nr.:
241OS30225
Belegungsstatus:
Anmeldung auf Warteliste
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Spielkreisturnen für Mutter/Vater und Kind (1 - 3 Jahre)
Wann:
Mo. 05.02.2024, 9.00 Uhr, 15 Termine
Wo:
Obersulm
Nr.:
241OS30226
Belegungsstatus:
Anmeldung auf Warteliste
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Fitnessgymnastik 50+
Wann:
Di. 06.02.2024, 18.15 Uhr, 15 Termine
Wo:
Ellhofen
Nr.:
241EL30260
Belegungsstatus:
Anmeldung möglich
Status:
Anmeldung möglich
Hatha Yoga am Vormittag
Wann:
Fr. 09.02.2024, 9.00 Uhr, 15 Termine
Wo:
Cleebronn
Nr.:
241CB30130
Belegungsstatus:
Anmeldung auf Warteliste
Status:
Anmeldung auf Warteliste
ZUMBA®
Wann:
Fr. 09.02.2024, 18.00 Uhr, 15 Termine
Wo:
Schwaigern
Nr.:
241SW30236
Belegungsstatus:
Anmeldung möglich
Status:
Anmeldung möglich
VHS-Akademie im Zabergäu am Donnerstagvormittag Lateinamerika
Wann:
Do. 15.02.2024, 8.30 Uhr, 13 Termine
Wo:
Akademieorte im Zabergäu
Nr.:
241VV10050
Belegungsstatus:
Anmeldung möglich
Status:
Anmeldung möglich
Wirbelsäulengymnastik für Frauen und Männer
Wann:
Do. 15.02.2024, 20.00 Uhr, 15 Termine
Wo:
Zaberfeld
Nr.:
241ZA30220
Belegungsstatus:
Anmeldung möglich
Status:
Anmeldung möglich
Englisch für die Reise Kompaktkurs
Wann:
Sa. 17.02.2024, 14.00 Uhr, 6 Termine
Wo:
Obersulm
Nr.:
241OS40601
Belegungsstatus:
Anmeldung möglich
Status:
Anmeldung möglich
Fit & Fun ein intensives Fitnessprogramm
Wann:
Mo. 19.02.2024, 18.30 Uhr, 15 Termine
Wo:
Brackenheim
Nr.:
241BH30265
Belegungsstatus:
Anmeldung auf Warteliste
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Fit & Fun ein intensives Fitnessprogramm
Wann:
Mo. 19.02.2024, 20.00 Uhr, 15 Termine
Wo:
Brackenheim
Nr.:
241BH30266
Belegungsstatus:
Anmeldung möglich
Status:
Anmeldung möglich
Französisch A1.2 4.Semester
Wann:
Mo. 19.02.2024, 18.00 Uhr, 15 Termine
Wo:
Brackenheim
Nr.:
241BH40810
Belegungsstatus:
Anmeldung möglich
Status:
Anmeldung möglich
Kundalini Yoga
Wann:
Mo. 19.02.2024, 19.30 Uhr, 12 Termine
Wo:
Bad Rappenau
Nr.:
241BR30142
Belegungsstatus:
Anmeldung auf Warteliste
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Fitness Mix speziell für Bauch, Beine, Po
Wann:
Mo. 19.02.2024, 9.00 Uhr, 17 Termine
Wo:
Bad Rappenau
Nr.:
241BR30250
Belegungsstatus:
Anmeldung möglich
Status:
Anmeldung möglich
Dance Mix - Hip Hop für Grundschüler*innen
Wann:
Mo. 19.02.2024, 16.30 Uhr, 17 Termine
Wo:
Beilstein
Nr.:
241BS20572
Belegungsstatus:
Anmeldung auf Warteliste
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Kreativer Kindertanz 1 für Kinder ab 4 Jahren
Wann:
Mo. 19.02.2024, 14.30 Uhr, 17 Termine
Wo:
Beilstein
Nr.:
241BS20581
Belegungsstatus:
Anmeldung möglich
Status:
Anmeldung möglich
Tai Chi Chuan der Wudangberge nur für Fortgeschrittene
Wann:
Mo. 19.02.2024, 18.15 Uhr, 15 Termine
Wo:
Beilstein
Nr.:
241BS30156
Belegungsstatus:
Anmeldung möglich
Status:
Anmeldung möglich
Bodylates
Wann:
Mo. 19.02.2024, 19.35 Uhr, 15 Termine
Wo:
Bad Wimpfen
Nr.:
241BW30110
Belegungsstatus:
Anmeldung auf Warteliste
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Hatha Yoga für Anfänger*innen und Fortgeschrittene
Wann:
Mo. 19.02.2024, 19.00 Uhr, 14 Termine
Wo:
Bad Wimpfen
Nr.:
241BW30131
Belegungsstatus:
Anmeldung auf Warteliste
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Step und Bodyforming
Wann:
Mo. 19.02.2024, 18.30 Uhr, 15 Termine
Wo:
Bad Wimpfen
Nr.:
241BW30270
Belegungsstatus:
Anmeldung auf Warteliste
Status:
fast ausgebucht
Spanisch A2.1
Wann:
Mo. 19.02.2024, 18.15 Uhr, 15 Termine
Wo:
Bad Wimpfen
Nr.:
241BW42220
Belegungsstatus:
Anmeldung möglich
Status:
Anmeldung möglich
Fitness Mix
Wann:
Mo. 19.02.2024, 19.35 Uhr, 15 Termine
Wo:
Cleebronn
Nr.:
241CB30260
Belegungsstatus:
fast ausgebucht
Status:
fast ausgebucht
Step-Aerobic für Fortgeschrittene
Wann:
Mo. 19.02.2024, 18.30 Uhr, 15 Termine
Wo:
Cleebronn
Nr.:
241CB30270
Belegungsstatus:
Anmeldung möglich
Status:
Anmeldung möglich
Vinyasa Yoga
Wann:
Mo. 19.02.2024, 18.45 Uhr, 15 Termine
Wo:
Güglingen
Nr.:
241GG30145
Belegungsstatus:
Anmeldung möglich
Status:
Anmeldung möglich
Wirbelsäulengymnastik
Wann:
Mo. 19.02.2024, 18.30 Uhr, 18 Termine
Wo:
Güglingen
Nr.:
241GG30224
Belegungsstatus:
Anmeldung auf Warteliste
Status:
Anmeldung auf Warteliste

Seite 1 von 15

Legende:

Anmeldung möglich
Anmeldung möglich
Kurs ist abgeschlossen
Kurs ist abgeschlossen
fast ausgebucht
fast ausgebucht
Keine Anmeldung möglich
Anmeldung online nicht möglich. Bitte Kursinfo beachten
Anmeldung auf Warteliste
Anmeldung auf Warteliste
Kurs begonnen / Anmeldung aber noch möglich

Volkshochschule Unterland im Landkreis Heilbronn

Allee 40 | 74072 Heilbronn
Tel: 07131 5940-0
Fax: 07131 5940-199
E-Mail: info@vhs-unterland.de

Öffnungszeiten Geschäftsstelle
Montag – Freitag von 9.00 – 12.00 Uhr

Öffnungszeiten Außenstellen
Diese finden Sie unter der Kategorie
Unsere Außenstellen